22 января в конференц-зале Щелковского благочиния прошла ежегодная встреча духовенства благочиния с  командирами войсковых частей, руководителями силовых ведомств, МЧС и прокуратуры, военного комиссариата, совета ветеранов и боевых братств, а также военных учебных заведений, расположенных на территории Щелковского района.

Также во встрече приняли участие заместитель главы Щелковского муниципального района Н.В. Наумов и начальник Щелковского городского управления по вопросам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям А.Г. Буянов.
Перед началом встречи в Троицком соборе г. Щелково благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук в сослужении духовенства благочиния совершил молебное пение перед иконой с частицей мощей святого праведного Феодора Ушакова. В своем слове по окончании молитвы отец благочинный обратился к военным с теплыми словами поздравления  с прошедшими праздниками Рождества Христова и Богоявления и рассказал о положительном опыте сотрудничества  с военнослужащими и правоохранительными органами, направленное, прежде всего, на нравственное, патриотическое воспитание народа. В частности отец Андрей сказал: «Мы все ответственны перед нашим государством и народом и, занимая определенные посты, должны помнить об искреннем и жертвенном служении своей Родине».
На встрече состоялось обсуждение конкретных планов совместной работы, результатом которого стало заключение двусторонних договоренностей о взаимном сотрудничестве на 2013 год.
Подобные ежегодные встречи позволяют активизировать взаимоотношения Церкви с силовыми ведомствами, в результате которых военнослужащие, окормляемые священством, обращаются с просьбами об устроении храмов и молельных комнат.