21 декабря в средней общеобразовательной школе №12 г. Щелково прошло торжественное закрытие X Московских областных Рождественских чтений на территории Щелковского муниципального района, на котором присутствовали руководители образовательных учреждений, священники Щелковского церковного округа, педагоги средних общеобразовательных школ и дошкольных учреждений, а также победители и призеры районных творческих конкурсов, посвященных празднику Рождества Христова.

В фойе школы гости праздника могли познакомиться с выставками детских работ, были представлены лучшие работы  конкурса изобразительного искусства «Вифлеемская звезда» и конкурса прикладного творчества «В Рождество рождается добро». Здесь же  проходило награждение победителей и призеров грамотами и дипломами Комитета по вопросам образования и делам молодежи Администрации Щелковского муниципального района и Щелковского благочиния. Дед Мороз и Снегурочка вручали детям сладкие подарки. Духовно-просветительским центром «Благовест» была подготовлена книжная выставка, с которой с большим интересом знакомились школьники, задавая библиотекарям С.А. Ивановой и Т.В. Воронковой вопросы по представленным на выставке детским книгам.
Затем педагогов, школьников и священников пригласили в зал, где началось торжественное мероприятие закрытия Московских областных Рождественских образовательных чтений на территории Щелковского муниципального района.
С приветственным словом к участникам чтений обратились благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук и директор Учебно-методического  образовательного центра Комитета по вопросам образования и делам молодежи Щелковского муниципального района Нина Михайловна Гуськова.
Рождественские образовательные чтения стали традиционным общественно-церковным форумом, основная цель которого с самого начала деятельности – духовно-нравственное возрождение юного поколения в духе патриотизма, традиционно нравственных ценностей. Участники Рождественских чтений поднимают наиболее актуальные, волнующие наше общество темы – проблемы образования, просвещения, укрепления института семьи. И соработничество Церкви и педагогической общественности района в течение уже десяти лет приносит свои благодатные плоды.
Нынешние Рождественские чтения завершили Год Российской истории, год славных юбилеев в истории Отечества, в общеобразовательных школах района был проведен конкурс сочинений «Недаром помнит вся Россия». Дети писали о мужестве тех, кто защищал свою землю, кто не щадил себя ради блага Отечества, лучшие работы были отмечены призами и будут опубликованы в православной газете благочиния «Отчий светильник».
В этот день грамотами Комитета по вопросам образования и делам молодежи и Щелковского церковного округа были отмечены педагоги, принимающие активное участие в духовно-нравственном воспитании и просвещении детей и молодежи.
Поздравление победителей и призеров конкурсов перемежалось выступлениями детских творческих коллективов – воспитанников детской хореографической школы, Центра творческого развития детей «Романтик», актеров театрального коллектива «Веселый ветер», хора «Надежды» и ансамбля «Горошины» Щелковской детской музыкальной школы.
Праздник получился ярким, торжественным, добрым, все участники унесли вместе с наградами и подарками радостное рождественское настроение и надежду на новые встречи.