7 декабря в Щелковской картинной галерее состоялось торжественное открытие районной выставки художественного творчества детей «Вифлеемская звезда». Уже тринадцатый год в преддверии великого православного праздника Рождества Христова учащиеся средних общеобразовательных школ, художественных студий и школ искусств участвуют в конкурсах рисунка и прикладного творчества. В этом году в конкурсе приняли участие 120 ребят.   После предварительного отбора в школах, лучшие работы оценивало жюри, в составе которого директор Щелковской художественной галереи А.И. Беглов, главный специалист Комитета по вопросам образования и делам молодежи администрации Щелковского района С.Л. Карих, директор Огудневской школы искусств Л.И. Гилярова, руководитель художественной мастерской при Троицком соборе г. Щелкова И.Ю. Кривов, директор Щелковской художественной школы Е.А. Рыбалко, ответственный отдела по работе с молодежью благочиния, настоятель храма «Спорительница хлебов» священник Александр Мороков. Очень сложно было выбрать лучшие работы, старание каждого ребенка заслуживало особой оценки. Двадцать юных художников получили дипломы I, II и III степени в четырех возрастных категориях. Остальные получили
почетное право разместить свои работы в районной картинной галерее, и это  стало высокой оценкой их трудов.
С теплыми словами приветствия к педагогам, ребятам и их родителям обратилась заместитель главы Щелковского муниципального района, председатель Комитета по вопросам образования и молодежи Н.В. Суровцева: «Сегодня в Щелкове замечательное событие. Ровно за месяц до Рождества Христова мы открываем выставку детских рисунков. Ваши работы, дорогие ребята, - это настоящий праздник, который вы дарите жителям нашего города. Чем отличается детское творчество? Юные художники пишут через призму своих ощущений, через призму своей души. У них нет еще жизненного опыта, но есть живое, непосредственное и светлое восприятие окружающего мира. И как важно нам, взрослым, взглянуть на мир глазами ребенка. В этом, мне кажется, уникальность этой выставки.
Возможность устроения такой выставки появилась благодаря сотрудничеству Щелковского церковного округа и Комитета по вопросам образования. Сейчас в рамках Московских областных Рождественских образовательных чтений совместно готовятся и проводятся большие конкурсные мероприятия. Например, с сегодняшнего дня в Центре творческого развития «Романтик» открыта замечательная выставка детского прикладного искусства, жюри определило четыре работы, которые будут отправлены на общероссийскую выставку в Храм Христа Спасителя. Кроме того, идут конкурсы танцевального, певческого, театрального искусства. 21 декабря пройдет торжественное закрытие Рождественских чтений на территории Щелковского муниципального района, мы будем отмечать всех, кто участвовал в чтениях.  Ведь участие наших детей в творческих конкурсах – это уже победа над серостью и обыденностью. Всех хочется поздравить и пожелать творческих успехов».
«Свет Христов просвещает всех! – такими словами начал свое выступление помощник благочинного церквей Щелковского округа священник Дмитрий Поповский. – Рождество Христово соединяет всех – от мала до велика, потому что Господь, воплотившись, был и младенцем, был и отроком, был и взрослым человеком. Когда смотришь работы ребят на стенах этой галереи, возникает одно чувство – наслаждение. Ведь и мы, взрослые, в душе остаемся теми же детьми, и в первую очередь, детьми Божьими. Посмотрев на эти рисунки, мы наслаждаемся красотой духовного мира детей, и, можно сказать, их уже умелой, талантливой работой. Мы уже вступили в Рождественских пост – мы все в предвкушении праздника Рождества Христова. Поздравляю вас и благодарю за ту радость, которую вы принесли всем нам, жителям города, этой замечательной выставкой. Хочу пожелать вам не зарывать свой талант, развивать и приумножать его, а Господь всем вам даст силы и никогда не оставит».
Напоследок хотелось бы назвать детей, получивших призовые места районного конкурса:
1 место – Голубева Света (МАОУ СОШ № 12, рук. Горашко Т.В.), Поляк Катя (МАОУ ДОД Свердловская ДШИ, рук. Кононова Т.Н.), Пивоваров Даниил (МБОУ ДОД ДХШ ЩМР, рук.Лускатова Е.В.),  Ильина Диана (МБОУ ДОД ДХШ ЩМР, рук. Рыбалко Е.А.), Чернущик Саша (воскресная школа Троицкого собора г. Щелково, рук. Кривова Т.Н.), Хасанзянова Динара (МБОУ ДОД ДХШ ЩМР, рук. Лускатова Е.В.),.
2 место – Кириллов Иван (МБОУ ДОД ДХШ ЩМР, рук. Крылова Ю.В.), Мазуренко Настя (воскресная школа Троицкого собора г. Щелково, рук. Кривова Т.Н.), Сидорова Ксения (МБОУ ДОД ДХШ ЩМР, рук. Токина Е.А.), Листратова Ксения (МБОУ ДОД ДХШ ЩМР, рук. Рыбалко Е.А.), Ковалева Полина (МБОУ ДОД ДХШ ЩМР, рук. Рыбалко Е.А.).
3 место – Сударушкина Лиза (МБОУ ДОД ДХШ ЩМР, рук. Крылова Ю.В.), Христофорова Настя (МБОУ ДОД ДХШ ЩМР, рук. Токина Е.А.).
Поощрительный диплом – Казмирук Аня, возрастная группа 5-7 лет (МАОУ СОШ № 12), рук. Запреева Н.С.
Все дипломанты получили подарки и музыкальный привет, который подготовили для них  ученицы певческого отделения Детской школы искусств и их художественный руководитель Л. Абрамова.