4 ноября в городском округе Щелково отмечался День народного единства.

Этот праздник был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

В этот же день установлено празднование Казанской иконы Божией Матери, перед которой в те смутные годы молились о победе над врагом наши предки.

Во всех храмах Щелковского благочиния прошли торжественные Богослужения. В Казанском храме д. Богослово, Покровском храме г. Щелково, Сергиевском храме д. Алмазово, Знаменском храме г. Щелково в этот день праздновались престольные праздники.

В Троицком соборе г. Щелково прошло праздничное богослужение, которое возглавил благочинный Щелковского церковного округа протоиерей Андрей Ковальчук в сослужении клириков собора.

Днем в г. Щелково на главной площади прошел праздник Дня народного единства.

С приветственным словом к щелковцам обратились Первый заместитель Главы Администрации городского округа Щёлково Наталья Владимировна Тамбова, Заместитель председателя Совета депутатов городского округа Щёлково Герой Российской Федерации Анатолий Васильевич Андронов, благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук и председатель общины мусульман городского округа Щелково имам-хатыб Руслан хазрат Новиков.