6 октября приход храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» г. Щёлково совершил паломническую поездку в Николо-Пешношский мужской монастырь, расположенный в Дмитровском районе Московской области.

Основан монастырь в 1361 году учеником прп. Сергия Радонежского прп. Мефодием Пешношским.

После Октябрьской революции в 1917 году ряд зданий монастыря был передан филиалу Дмитровского краеведческого музея, а в 1927 году как монастырь, так и филиал музея были закрыты, в их зданиях был размещён Дом инвалидов.

С января 2007 года началось возрождение монастыря.

24 августа 2014 года состоялось открытие всей территории Николо-Пешношского монастыря после ремонтных и реставрационных работ.

После Божественной литургии и обзорной экскурсии в Николо-Пешношском монастыре, паломники из Щёлкова посетили также Борисоглебский мужской монастырь в городе Дмитрове и Спасо-Влахернский женский монастырь в поселке Деденево Дмитровского района Московской области.

Поездка получилась очень насыщенной и интересной.