8 сентября Русская Православная церковь празднует сретение Владимирской иконы при перенесении ее из Владимира в Москву.

Празднество Владимирской иконе Божией Матери установлено в память спасения Москвы в 1395 году от нашествия татар под предводительством хана Тамерлана.

В Троицком соборе города Щелкова была отслужена Божественная литургия, которую возглавил благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук в сослужении клириков благочиния.

После Литургии перед иконой Божией Матери Владимирской и иконой святых мчч. Адриана и Наталии, память которых отмечалась в этот день, был отслужен молебен.

Затем отец Андрей обратился со словами поздравления к прихожанам, которые отмечали в этот день свои именины.

В этот день также отмечает свой День рождения благочинный протоиерей Андрей Ковальчук. По окончании молебного пения, настоятель Богородицерождественского храма с. Образцово священник Димитрий Выдумкин от лица всех клириков и прихожан поздравил отца Андрея. В этот день отца благочинного пришли также поздравить начальник Отдела по сохранению культурного наследия и туризма Администрации городского округа Щелково Коврижных Ирина Валентиновна и начальник Комитета по культуре и туризму Администрации городского округа Щелково Чуйченко Наталья Александровна, преподаватели и учащиеся православной гимназии «Ковчег», клирики и прихожане.