24 августа благочинный Щелковского церковного округа протоиерей Андрей Ковальчук принял участие в праздновании Дня городского округа Щелково.

Праздничный день начался с Божественной Литургии в Троицком соборе, куда прибыла делегация представителей городов-побратимов Германии, Польши, Литвы, Абхазии, Молдавии и России. Гости осмотрели собор и нижний храм в честь мучениц Веры Надежды, Любови и матери их Софии. Экскурсию провел настоятель собора протоиерей Андрей Ковальчук. Делегацию сопровождали председатель районного Совета депутатов Надежда Суровцева, депутат Московской областной думы Владимир Шапкин, представители администрации Щелковского округа.

После посещения Троицкого собора участники праздника возложили цветы к Вечному огню на городском Мемориале памяти. Отец Андрей провозгласил Вечную память всем погибшим за Родину в годы Великой Отечественной войны.

Накануне, 23 августа, в Щёлковском районном культурном комплексе состоялся концерт, посвящённый Дню городского округа Щёлково "С любовью к родному краю".

Поприветствовать жителей и гостей праздника, а также зачитать приветственный адрес от имени губернатора Московской области Андрея Воробьёва приехала Мария Нагорная, заместитель председателя правительства Московской области, руководитель Главного управления территориальной политики Московской области.

Также со сцены исполняющий полномочия главы городского округа Щёлково Сергей Горелов и председатель окружного Совета депутатов Надежда Суровцева отметили тех, кто внёс значимый вклад в развитие родного города.

Благодарственным письмом Главы городского округа Щелково наградили приход Троицкого собора города Щелково за весомый вклад в укрепление духовно-нравственных основ жизни общества и в связи с Днем городского округа Щелково и Днем города Щелково.