27 июня в Троицком соборе г. Щелково прошло торжественное архиерейское богослужение в день памяти Щелковских новомучеников.

На сегодняшний день прославлено пять священнослужителей: священномученик Василий Крылов, священномученик Александр Крутицкий, священномученик Михаил Никологорский, священномученик Василий Сунгуров и священномученик Сергий Кудрявцев.

Божественную литургию в этот день возглавил викарий Московской епархии епископ Серпуховской Роман. Ему сослужили благочинный Щелковского церковного округа протоиерей Андрей Ковальчук и духовенство Щелковского благочиния.

За богослужением молились исполняющий полномочия главы городского округа Щёлково Сергей Горелов, председатель районного Совета депутатов Надежда Суровцева, генеральный ди⁠ректор ЗАО «Щелковохлеб» Игорь Ларин, заслуженный учитель профессионально-технического образования РСФСР Владимир Нерсесян, руководители силовых структур Щелковского городского округа и наукограда Фрязино и прихожане храмов Щелковского благочиния.

После сугубой ектении епископ Роман вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес настоятель Державного храма г. Фрязино священник Димитрий Поповский.

После заамвонной молитвы было совершено праздничное славление Щелковских новомучеников.

По окончании богослужения с приветственным словом к Владыке обратился благочинный Щелковского округа протоиерей Андрей, который поблагодарил епископа Романа за визит и совместную молитву.

Затем Владыка Роман обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором передал благословение митрополита Ювеналия и поздравил всех с праздником.