22 июня щёлковцы почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны.

Более 30 тысяч щёлковцев ушли на фронт в период с 1941 по 1945 годы. Более 8,5 тысяч из них не вернулись домой.

В Щёлковском городском округе у мемориального комплекса «Аллея Памяти» возле Троицкого собора г. Щелково состоялся митинг.

В митинге приняли участие Ветераны Великой Отечественной войны, заместитель главы администрации городского округа Щелково Юрий Радионов, председатель Совета депутатов городского округа Щёлково Надежда Суровцева, заместитель председателя Совета депутатов городского округа Щёлково Сергей Игнатенко, благочинный церквей Щёлковского округа протоиерей Андрей Ковальчук. Отец Андрей отслужил литию в память о погибших в Великой Отечественной войне. Память всех не вернувшихся с войны почтили минутой молчания. Митинг завершился возложением цветов к мемориалу.

В этот день также памятный митинг состоялся в микрорайоне Чкаловский. Здесь в  мероприятии приняли участие Ветераны Великой Отечественной войны, исполняющий полномочия главы городского округа Щёлково Сергей Горелов, военнослужащие Чкаловского гарнизона, клирик Гребневского храма с. Гребнева протоиерей Александр Шкуренко. Собравшиеся почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню.

Днем в Щёлковском районном культурном комплексе состоялась акция «День памяти и скорби на щёлковской земле», организованная Общенародным российским фронтом и при поддержке Администрации Городского округа Щелково и благотворительного фонда «Рождественская Звезда».

В акции приняли участие Ветераны Великой Отечественной войны, заместитель главы администрации городского округа Щелково Юрий Радионов, генеральный директор Благотворительного фонда «Рождественская звезда» Алексей Фураев и клирик Троицкого собора г. Щелково священник Евгений Трушин.

Главная цель этой акции – сохранить связь между Великой Отечественной войны и подрастающим поколением. Сейчас в информационном потоке очень много лжи об этой великой войне, и мы хотим, чтобы ветераны рассказали о тех событиях. В свою очередь, дети готовят исторические справки о своих дедах и прадедах – участниках Великой Отечественной войны. Во время встречи присутствовавшие ветераны, участники боевых действий и труженики тыла рассказали о тех страшных событиях. Ученики подготовили подробные доклады о своих прадедах, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. В заключении образцовый коллектив «ТРИУМФ» исполнил песни фронтовых лет.