16 ноября в рамках X Московских областных Рождественских чтений на территории Щелковского муниципального района прошла педагогическая конференция «Возрождение через просвещение».

В конференц-зале приходского дома Троицкого собора города Щелково собрались директора, завучи по воспитательной работе, педагоги  общеобразовательных школ района, а также городского поселения Фрязино. В начале конференции был показан видеоролик, рассказывающий о разносторонней работе педагогов района и священнослужителей благочиния. Миссионерским отделом благочиния  к чтениям были подготовлены и  раздавались на конференции просветительские листки.
Конференция охватывала широкие темы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, содокладчиками священников и педагогов были представители Центра гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи, городского отдела молодежной политики, выступившие с докладом о профилактике асоциальных явлений в молодежной среде. Татьяна Алексеевна Нельзина  обозначила причины и предпосылки асоциального поведения подростков-старшеклассников  и предложила возможные пути их разрешения, ее яркий пересказ притчи о наставлениях мастера запомнился всем. Светлана Сергеевна Туманова рассказала о новой программе «Семейный быт»,  совместно с фольклорным ансамблем «Распевы» в ПТУ, колледжах, техникумах Щелкова молодежным отделом проводятся тематические вечера, рассказывающие об обычаях русского народа, – посиделки с чаепитием в Масленицу, деревенская свадьба, рождественские  и пасхальные праздники.
Об опыте преподавания предметов «Мировая художественная культура», «Духовное краеведение Подмосковья», «Основы религиозных культур и светской этики» поделилась заместитель директора по Учебно-воспитательной работе  средней общеобразовательной школы  № 3 им. С.А. Красовского Елена Михайловна Леончик.
Ответственный отдела религиозного образования и катехизации Щелковского благочиния, настоятель Казанского храма села Богослова протоиерей Антоний Коваленко выступил с докладом «Церковно-приходские школы: опыт, перспективы, проблемы». Об опыте проведения летних детских лагерей рассказал священник Андрей Семин, клирик храма в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов».
Сотрудники духовно-просветительского центра «Благовест»  С.А. Иванова и Т.С. Воронкова подготовили презентацию и тематическую книжную выставку «Времен связующая нить», с которой участники конференции смогли познакомиться перед началом конференции, рассказали о воспитании гражданственности школьников через приобщение к ценностям отечественной культуры. Православной классической гимназии «Ковчег» уже более десяти лет, участникам конференции было интересно услышать доклад о системе воспитания в православной школе заведующей учебной частью Щелковского отделения гимназии Анны Викторовны Лыгиной.
В заключительном слове помощника благочинного церквей Щелковского округа священника Димитрия Поповского говорилось об особой роли педагога, его ответственности перед обществом – ведь как важно правильно расставить акценты, сформировать образ  Божий в ребенке, и это поистине подвижническая работа.
В конце заседания была принята резолюция, которая отметила благоприятные изменения и плодотворную работу в области духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения  и отразила перспективы дальнейшего соработничества Церкви и педагогической общественности района.