13 ноября в конференц-зале Троицкого собора города Щелково прошло собрание духовенства Щелковского церковного округа. После соборной молитвы в торжественной обстановке состоялось  награждение Патриаршими наградами - юбилейными медалями  в память победы в Отечественной войне 1812 года – священнослужителей и мирян, занимающихся активной миссионерской, просветительской и патриотической работой. В числе награжденных – директор Медвежье-Озерской общеобразовательной школы Г.Б. Поляковский, депутат районного Совета депутатов О.Н. Гвоздева,  историк-краевед Г.А. Чехерева.
После награждения благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук информировал священнослужителей об актуальных вопросах церковной жизни поднятых на собрании благочинных Московской епархии, а также разъяснил указания Управляющего Московской епархией митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия по мерам, необходимым для совершенствования церковно-приходской жизни епархии.
Помощник благочинного священник Димитрий Поповский  предложил на рассмотрение священников темы пастырских семинаров на следующий год.
Затем выступила казначей благочиния Н.С. Чулкова с информацией о порядке и своевременной подаче годовых финансовых отчетов.
В конце собрания сотрудник пресс-службы благочиния М.И. Трапезникова рассказала о плане проведения X Московских областных образовательных чтений на территории Щелковского муниципального района, а также об издательской деятельности благочиния – подготовке к печати календаря «Храмы Щелковского округа» и книги «Святыни Щелковской земли».