13 мая в Щелковском отделении Православной гимназии «Ковчег» прошел познавательный урок, посвященный святым Женам-мироносицам.

В этот день Церковь восхваляет лучшие качества наших матерей, супруг, сестер и подруг: великую жертвенность, самоотверженность, верность, любовь и живую пламенную веру. Сколько мироносиц было всего – мы доподлинно не знаем. Евангелие просто перечисляет их по именам, и только лишь нескольких женщин называет более конкретно. Церковная традиция удостоила звания мироносиц семь учениц Христа. Все они впоследствии стали пламенными проповедницами и потрудились наравне с другими апостолами.

Учащиеся 2-го и 3-го классов показали инсталляцию, посвященную событиям Воскресения Христа – о подвиге жен-мироносиц. Дети читали стихи, посвященные этому событию. Ученицы 2-го класса Трушина Мария, Кравец Алёна и Такмакова Анастасия подготовили тематическую сценку, в которой мироносицы первыми видят Воскресение Христа. Завершила праздник песня «Мироносицы», исполненная всеми учениками гимназии.

С памятью святых Жен-мироносиц преподавателей и ребят поздравил духовник гимназии священник Максим Алифанов.