30 апреля, во вторник Светлой седмицы, учащиеся и педагоги Щелковского отделения Православной гимназии «Ковчег» приняли участие в богослужении в Троицком соборе г. Щелково, помолившись за Божественной литургией и причастившись Святых Христовых Таин.

Божественную литургию в этот день совершил благочинный Щелковского церковного округа протоиерей Андрей Ковальчук в сослужении клириков собора.

Служба завершилась крестным ходом, после чего начался праздничный концерт, посвященный празднику Светлого Христова Воскресения.

На празднике присутствовали благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук, духовник гимназии священник Максим Алифанов, заместитель по учебно-воспитательной работе гимназии Лыгина Анна Викторовна, преподаватели гимназии, родители, гости и обучающиеся.

В празднично украшенном зале царила радостная атмосфера светлого праздника, который был открыт хором гимназии под руководством регента Анны Александровны Медведевой. Ребята исполнили Пасхальные песнопения.

Гимназисты порадовали всех добрыми словами, сказанными в честь Великого дня. С удивительными стихами выступили учащиеся 4,5,7,9 классов.

Ребята второго класса (классный руководитель М.П. Гаевская) показали «Пасхальную композицию – Кто построил этот дом?».

В стихотворной форме, демонстрируя свои рисунки (о живой природе), ребята постарались с любовью выразить свою радость от наступившего праздника.

О всеобъемлющей божественной любви поведала инсценировка «Пасхальный букет», подготовленная 3 классом (классный руководитель О.А. Тигина).

Никого не оставила равнодушной старинная русская народная сказка «Колобок», подготовленная    учителем начальных классов Т.В. Старых с первоклассниками. Всех поразило православное начало, которое было найдено и продемонстрировано юными гимназистами в этой сказке, наполненной духовным, нравственным смыслом, добротой и мудростью.

Яркими красками наполнили праздник танцевальные коллективы под руководством М.Б. Бальва: 2-4 классы с танцем «Солнышко», 1 класс «Полонез», 6-8 класс «Хороводная», «Кадриль», 2-3 класс «Потешки».

В завершении праздника отец благочинный поздравил ребят с праздником Пасхи, поблагодарил за участие в праздничном концерте гимназистов и учителей, а также вручил Благодарственную грамоту митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия учителю начальных классов Православной гимназии «Ковчег» Татьяне Владимировне Старых, Благословенные грамоты митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия учителям гимназии «Ковчег» Маргарите Борисовне Бальбе, Ольге Анатольевне Тигиной, Юлии Сергеевне Воробьевой, Ольге Игоревне Головлевой, Елене Борисовне Быковской и Благодарственную грамоту Щелковского благочиния преподавателю Валерию Павловичу Азбакову за помощь в подготовке победителей IV-го районного вокального фестиваля-конкурса «Маленькая страна» и сотрудничество с Православной гимназией «Ковчег».