10 февраля 2019 года прихожане храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» г. Щёлково, во главе с настоятелем храма священником Александром Мороковым посетили музей и два монастыря Владимирской области.

Первым местом, которое посетили паломники оказалась Смоленская Зосимова пустынь, которая в настоящее время находится на территории военной части инженерных войск близ д. Арсаки. Гости смогли помолиться за Божественной литургией и приложиться к мощам основателя обители прп. Зосимы.

Вторым и главным местом паломничества стал музей-заповедник Александровская слобода, где для гостей была предложена полуторачасовая экскурсия по древнерусской крепости, а с 1564 по 1581 год загородной резиденции царя Ивана IV Грозного.

Окончательной точкой маршрута паломников стала Свято-Лукианова пустынь, которая произвела на паломников очень сильное впечатление своей неотмирностью. В этом монастыре паломников встретил очень приветливый насельник монастыря, который провёл для гостей небольшую экскурсию.