21 января для старшеклассников православной классической гимназии «Ковчег» прошел урок православной истории - «900 дней веры».

В этом году исполняется 75 лет со времени полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Мероприятие подготовила и провела сотрудница Православного центра «Благовест» г. Щелково Т.В. Воронкова.

8 сентября 1941 года немецко фашистские войска отрезали Ленинград от всей страны с суши. Началась почти 900 дневная блокада города. Фашисты заключили Ленинград в мертвое кольцо, рассчитывая взять его измором. Эти  900 дней осады научили многих доброте и умению жертвовать собой ради ближнего, возрождали и укрепляли в людях веру в Бога. Ребята услышали рассказ  о том, как пытались выжить люди в осажденном городе, какие страдания они испытывали.

Вопреки ожиданиям немецкого командования, постоянный голод и лишения вызвали в людях не черствость и жестокость, а доброту и жертвенность. Сохранилось множество свидетельств о том, как совершенно незнакомые люди помогали друг другу выжить, разделяя с товарищем по несчастью последний кусок хлеба.

Дошедшие до нас дневники блокадников -  представляют собой огромную ценность для понимания обстановки, чувств и мыслей защитников Ленинграда. Заповеди христианства не были им чужды. Старшеклассники посмотрели фрагменты из документальных фильмов, послушали отрывки   из дневников блокадников, сохранивших веру в самых страшных испытаниях Т. К.Великотной, В. К. Берхман, С. Магаевой.

^ Наверх