4 декабря в Щелковском благочинии прошел районный этап проектно-исследовательской конференции обучающихся «Юности честное зерцало», которая была организована Щелковским отделением Православной Гимназии «Ковчег» в рамках XVI Московских областных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» Щелковского муниципального района.

Данная конференция по благословению благочинного Щелковского церковного округа протоиерея Андрея Ковальчука проводится ежегодно уже в 4-й раз. Ребята готовят исследовательские проекты на заданную тему и раскрывают поставленную проблему сначала на уровне образовательной организации, а затем лучшие работы представляются на уровне района.

Цель конференции: раскрытие творческих способностей обучающихся, развитие у них элементов и навыков проектно-исследовательской работы, уровня владения современными техническими информационными средствами и технологиями, повышение интеллектуальной культуры.

Мероприятие началось с общей молитвы и благословения духовника гимназии священника Максима Алифанова. Участниками Конференции были обучающиеся 5-11 классов и педагоги общеобразовательных организаций района и Гимназии «Ковчег». Организатор заместитель заведующего по УВР Лыгина Анна Викторовна поприветствовала юных исследователей и их наставников и ознакомила с темой конференции и порядком выступлений.

В нынешнем году перед ребятами была поставлена задача провести и представить исследование об известном деятеле науки, искусства, культуры, яркой исторической личности или представителе православного духовенства, в котором показать процесс формирования его жизненной позиции с детства и юности, привести пример добродетельной и высоконравственной жизни, волевого стремления к науке, творчеству, социальному служению, который послужил основой формирования личности, ставшей известной общественности, принесшей пользу людям, прославившейся в делах или истории. Продемонстрировать пример образа жизни в молодости, служащий образцом для подрастающего поколения, показать, что указанные добродетели и личностные качества служат предпосылкой к успешному будущему и достойной уважения жизни.

Свои проекты представили обучающиеся из МАОУ СОШ № 3, МБОУ СОШ №10, МБОУ Щёлковская гимназия и Гимназии «Ковчег». Некоторые школы участвовали в качестве слушателей.

Членами жюри были:

• заведующий Щелковского отделения АНОО «Гимназия «Ковчег» священник Максим Александрович Алифанов,
  • клирик Троицкого Собора, церковный историк священник Александр Юрьевич Амелин,
  • сотрудник библиотеки №3 и просветительского центра Благовест Воронкова Татьяна Васильевна,
  • учитель истории СОШ №16 Балыко Тимофей Александрович,
  • учитель истории АНОО «Гимназия «Ковчег» Головлева Ольга Игоревна и учитель основ православной веры Старых Татьяна Владимировна.

По итогам конференции все участники конференции и руководители проектов получили благодарственные письма от благочинного Щелковского округа. Согласно решению жюри, присуждены призовые места:

Среди 5-6 классов:

1 место – Кабин Владимир, 5 класс Гимназии Ковчег (руководитель Воробьева Юлия Сергеевна), проект «Дети Николая II. Духовно-нравственное воспитание»;

2 место – Клементьева Ульяна, 5 класс МАОУ СОШ №3 (руководитель Тишкина Наталья Владимировна), проект «Доктор Чехов – кто он?».

Среди 7-9 классов:

1 место – Бабич Иван, 7 класс Гимназии Ковчег г. Балашиха (руководитель Бабич Татьяна Викторовна), проект «Русский писатель И. С. Шмелев»;

1 место – Жаров Максим, 9 класс Гимназии Ковчег г. Щелково (руководитель Ульянова Нина Васильевна), проект «Михаил Михайлович Сперанский»;

2 место – Скуридина Елизавета, 9 класс МБОУ СОШ №10 (руководитель Севрюкова Екатерина Васильевна, проект «Петр Аркадьевич Столыпин»;

Среди 10-11 классов:

1 место – Журавлев Артем, 11 класс Гимназии Ковчег г. Щелково (руководитель Шумяцкая Елена Александровна), проект «Император Александр II».

Желаем юным исследователям успехов и интересных проектов в новом году!