26 ноября в конференц-зале Троицкого собора г. Щелково прошло торжественное открытие XVI Московских областных Рождественских образовательных чтений в Щелковском муниципальном районе.

С приветственным словом к собравшимся обратились благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук, Заместитель начальника Управления образования Администрации г. Фрязино Чигарёва Татьяна Ивановна и Директор Учебно-методического образовательного центра Щёлковского муниципального района Зеркова Вера Алексеевна.

Хор Щелковского отделения гимназии «Ковчег» под руководством А.А. Медведевой исполнил Рождественские песнопения.

Затем ведущий мероприятия, настоятель Державного храма г. Фрязино священник Димитрий Поповский открыл конференцию «Молодежь: свобода и ответственность».

После последовали доклады, темы которых раскрывали актуальность обозначенной темы:

Заместитель заведующего по УВР Православной гимназии «Ковчег» Лыгина Анна Викторовна выступила с докладом: «Свобода и ответственность: в поисках равновесия».

Учитель музыки, ОПК и ДКП Лицея №14 им. А. Гагарина Ефименко Валентина Ивановна поделилась своим личным опытом преподавания ОПК в докладе «Воспитание духовно-нравственной культуры обучающихся на уроках ОПК и ДКП».

Учитель русского языка и литературы Лицея г. Фрязино Пилипенко Наталия Ивановна выступила с докладом: «Молодежный сленг и великий русский язык»

Заведующая сектором православной литературы районной библиотеки семейного чтения и сотрудница Православного духовно-просветительского центра «Благовест» Воронкова Татьяна Васильевна поделилась опытом преподавания религиозных программ школьникам и студентам на базе Православного центра «Благовест» в докладе «Уроки доброты. Православный лекторий для детей и молодежи».

Ключарь Троицкого собора г. Щелково священник Александр Амелин выступил с докладом «Теория эволюции и сотворение мира».

В ходе выступления докладчиков шло живое обсуждение темы конференции.