1 сентября в православной гимназии «Ковчег» прозвенел первый звонок, его призывное звучание подхватили и умножили колокола Троицкого собора города Щелкова. В этом году сто шесть гимназистов Щелковского отделения сядут за парты и приступят к самому нужному и интересному в их жизни делу – познанию Божьего мира. Перед торжественной линейкой в Троицком соборе города Щелкова был отслужен молебен на начало учебного года, его совершил благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук в сослужении духовника гимназии священника Максима Алифанова и преподавателя гимназии, клирика храма в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» священника Андрея Семина. Главными героями праздника, который продолжился в конференц-зале Троицкого собора, были, конечно, первоклассники.

Они с волнением в первый раз вышли на школьную сцену, но, как и их родители, в стенах гимназии почувствовали атмосферу дружной православной семьи, в которой они теперь проведут свои школьные годы. С приветственным словом к ребятам-гимназистам, ко всему педагогическому коллективу гимназии обратился протоиерей Андрей Ковальчук: «Сегодня в нашем государстве празднуется День знаний, мы все заранее готовились к этому дню, к новому учебному году. Особенно трепетно ждали его наши первоклассники. Сейчас в храме мы молились о том, чтобы Господь помогал нам в нашем учении. Но, получая знания, мы не должны забывать и о Заповедях Божиих, ибо на смиренное, послушное сердце ложится благодать». Плодотворный труд педагогов был отмечен грамотами Щелковского благочиния. Все родители гимназистов в этот день получили фотоальбом о визите Святейшего Патриарха Кирилла в Щелково. Школьный старт фиксировала неутомимая камера священника Евгения Трушина, сотрудника пресс-службы Щелковского благочиния. На память об этом дне ребята и их родители получат интересные и яркие снимки.

View the embedded image gallery online at: