8 апреля, в день Светлого Христова Воскресения, в Воскресной школе им. Цесаревича Алексия при Троицком Соборе г. Щелково состоялся Пасхальный праздник.

По традиции праздник начался участием всех воспитанников в поздней Божественной Литургии, на которой дети старшей группы в составе клиросного хора (регент – Анна Медведева) спели тропарь и кондак Пасхи, песнопение «Воскресение Христово видевше», Символ Веры, «Отче наш» и несколько ектений.

После трапезы учащиеся, гости и духовенство Троицкого Собора собрались в конференц-зал на пасхальный концерт, начавшийся пением тропаря «Христос Воскресе».

Старшая группа представила стихотворно-музыкальную композицию «Мироносицы»; в роли ангела – Владимир Музанков. Сценку «Мария Магдалина у императора Тиберия» исполнили Михаил Саватеев и Мария Петрушкина. В номере сестер Таисии и Анастасии Рымбу была показана подготовка к празднику Пасхи. Егор Харитонов прочитал стихотворение о Евангелии. Дети младшей группы выступили со сценкой «Приготовление кулича» (в главной роли – Мария Трушина).

На концерте в исполнении хора прозвучали пасхальные песни, а также были представлены инструментальные номера. Анастасия Медведева исполнила на фортепиано вальс С.Майкапара, а Ксения Белявская – «Весеннюю песенку» Г.Фрида. Владислав Кожанов сыграл на балалайке произведение «Мишка с куклой танцуют полечку», муз. Качурбина. Пьеса Л.Бетховена «Сурок» прозвучала в исполнении Дарьи Трохиной на скрипке. Никита Юрков исполнил на баяне русскую народную песню «Как пошли наши подружки».

Свои номера представил детский коллектив народного пения «Жалейка» (руководитель – Евгения Мазур): «Пойдем мы к Воскресению» – напев деревни Манцурово Трубчевского района Брянской области, сербскую народную песню «Каже мене чаче», пасхальную песню «Не шум шумит» – из репертуара ансамбля древнерусской духовной музыки «Сирин».

Завершился праздник совместным исполнением всех участников песни «Чудный свет Христова Воскресения».

В заключение праздника к воспитанникам воскресной школы и гостям обратился благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук, который поздравил всех со Светлым Христовым Воскресением, поблагодарил преподавателей - Евгению Анатольевну Давыдову и Ирину Ивановну Илларионову и вручил артистам пасхальные куличи и подарки. Дети постарше получили книгу о Таинстве Причащения «Хлеб небесный» Тимофея Веронина, а малыши – книгу «Про Колю, Ваню и бабушку» Ларисы Калюжной.

Видеорепортаж священника Евгения Трушина

Пасхальный праздник в Троицком соборе г. Щелково. Видео 1