15 октября учащиеся воскресной школы Сергиевского храма д. Алмазово вместе с настоятелем храма священником Илией Плешаковым и родителями провели выездной урок в Научно-исследовательском центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина в Звёздном городке.

Сотрудники центра рассказали, какие требования предъявляют к будущим космонавтам, как подбирают экипажи, как готовят их к полетам, какие тренировки и занятия входят в программу обучения.

В ангарах обучающего комплекса юные и взрослые гости центра смогли познакомиться с модулями орбитальной станции «Мир», транспортного космического корабля «Союз-ТМА», различными макетами и тренажерами, увидеть реальный спускаемый аппарат, вернувшийся из космоса. Самое большое впечатление на ребят произвел модуль орбитальной станции, внутри которой они смогли побывать и оценить бытовые и рабочие условия космонавтов во время полета.