День Знаний для гимназистов Щелковского отделения Православной гимназии «Ковчег» начался с Божественной литургии в Троицком соборе города Щелкова.

После литургии молебен на начало учебного года совершил благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук в сослужении духовника гимназии священника Максима Алифанова и клирика собора священника Димитрия Третьякова. После молебна отец Андрей обратился к гимназистам с напутственными словами на предстоящий учебный год.

Праздник продолжился торжественной линейкой на улице перед собором, где собрались учащиеся, их родители и учителя.

С приветственными словами и поздравлениями к присутствующим обратились заведующий отделения гимназии священник Максим Алифанов и заместитель заведующего по УВР Лыгина Анна Викторовна. Старшеклассники поздравили всех с торжественным днем начала занятий, пожелали успехов в обучении. Ученица 3 класса Иванова Анастасия исполнила песню «Школа, школа, двери распахни!».

Отец Андрей торжественно вручил Благодарственные грамоты митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия заместителю заведующего по УВР Лыгиной Анне Викторовне и учителю математики Дверницкой Марине Сергеевне, Благословенную грамоту митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия учителю математики Ульяновой Нине Васильевне, Благодарственные грамоты отдела религиозного образования и катехизации учителю русского языка и литературы Быковской Елене Борисовне.

Протоиерей Андрей также вручил учителям удостоверения Московского государственного университета имени М.Ю. Ломоносова о повышении квалификации по курсу «Семейная педагогика».

Похвальными листами за отличную учебу были награждены гимназисты второго класса: Зубанов Е., Ковальчук А., Терещенко С., третьего класса: Костина К., Рерих М., четвертого класса: Князева Т., седьмого класса: Жаров М., Авдюхина А.

В завершении торжественной линейки первоклассники прочитали свои первые стихи о начале школьной жизни, а второклашки по традиции торжественно передали им ключ к знаниям. Прозвенел первый звонок, и классные руководители повели звенящий ручеек гимназистов в классы, на первый в этом учебном году Урок знаний.