21 мая в Троицком соборе г. Щелково, как и во всех храмах Щелковского благочиния, после Божественной литургии была отслужена лития по жертвам СПИДа «от тяжкой болезни скончавшихся». В Троицком соборе литию возглавил благочинный протоиерей Андрей Ковальчук в сослужении клирика собора диакона Димитрия Медведева.

Ежегодно в третье воскресенье мая мировым сообществом отмечается Всемирный День Памяти умерших от СПИДа, служащий делу укрепления организационных усилий по борьбе с эпидемией ВИЧ-инфекции, которая охватила весь мир. Русская Православная Церковь в лице священнослужителей и мирян принимает деятельное участие в борьбе с эпидемией вируса иммунодефицита человека и в преодолении ее последствий. Церковь, прежде всего, проводит разъяснительную и воспитательную работу с подрастающим поколением, оказывая духовную и молитвенную поддержку людям, живущим с ВИЧ, и их близким. Священнослужители и миряне молятся о здравии всех ВИЧ-инфицированных и об упокоении душ тех, кто умер от этого заболевания.

View the embedded image gallery online at: