27 января в Щелковском районном культурном комплексе по инициативе председателя Комитета по образованию Администрации Щелковского муниципального района Гавриила Борисовича Поляковского и благочинного церквей Щелковского округа протоиерея Андрея Ковальчука была проведена Благотворительная акция «Восстановление порушенной святыни», направленная на сбор пожертвований на Знаменский храм с. Ивановского Волоколамского района Подмосковья.

В фойе культурного комплекса была развернута Благотворительная выставка-ярмарка изделий, изготовленных обучающимися и педагогами образовательных учреждений Щелковского муниципального района. Покупая изделия на ярмарке, щелковчане вносили свой посильный вклад в восстановление храма. Ко всем собравшимся обратились глава Щелковского муниципального района Надежда Владимировна Суровцева, благочинный церквей Щелковского округа прот. Андрей Ковальчук и Председатель Комитета по образованию Щелковского района Гавриил Борисович Поляковский.

Затем всех участников мероприятия пригласили в зал, где была показана презентация, рассказывающая о порушенных и восстановленных святынях Щелковского края. Благотворительный концерт, организованный творческими коллективами района, открыла автор и исполнитель Анастасия Балиет, преподаватель Детской школы искусств им. Юрия Розума.

С приветственным словом к участникам Благотворительной акции обратился заместитель руководителя Администрации Щелковского муниципального района Юрий Николаевич Радионов. В поддержку акции пришли выступить юные артисты хореографической школы под руководством Любови Цукановой, исполнившие танец «За Святую Русь». После чего к педагогам и молодежи обратился благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук. Он сказал о том, что восстановление порушенных святынь – долг современных поколений. «В нашем районе, благодаря многолетнему кропотливому труду щелковчан, многие святыни восстановлены. Однако еще около двухсот пятидесяти храмов на территории Подмосковья нуждаются в срочной реставрации. И сегодня мы собрались для того, чтобы внести свой вклад в восстановление по поручению Правящего архиерея Московской епархии митрополита Ювеналия Знаменского храма Волоколамского района». «Спешите творить добро. Ведь это совсем несложно, даже самый обычный человек может внести свой вклад в восстановление истории нашей страны», – поддержал слова благочинного председатель Комитета по образованию Г.Б. Поляковский. Особую благодарность он выразил педагогам и учащимся общеобразовательных, музыкальных и художественных школ, которые не остались равнодушными и приняли активное участие в подготовке и проведении Благотворительной ярмарки и концерта. В ходе Благотворительной акции-ярмарки было собрано 172 280 рублей.

Фоторепортаж священника Евгения Трушина