30 ноября в рамках XIV Московских областных Рождественских образовательных чтений в Учебно-методическом центре Комитета по вопросам образования Щелковского муниципального района прошли Педагогические чтения «Люди и судьбы XX века».

Участниками чтений стали педагоги дошкольных образовательных учреждений, общеобразовательных школ района, библиотекари и духовенство Щелковского и Лосино-Петровского благочиний. Сотрудниками районной библиотеки семейного чтения была подготовлена и развернута в зале книжная выставка «История в лицах: XX век».

Ведущая педагогических чтений, директор УМОЦ Нина Михайловна Гуськова обратилась к педагогам и священникам с прекрасными словами о том, что без знания своих корней, своей истории рушатся связующие нити, соединяющие наших потомков с современной молодежью. Сознание своей неотъемлемости от Родины и неотъемлемое переживание вместе с ней ее счастливых и несчастных дней – это и есть чувство патриотизма, которое надо воспитывать в наших детях.

С приветственным словом к участникам чтений обратились помощник благочинного церквей Щелковского округа, ответственный отдела религиозного образования и катехизации священник Димитрий Поповский и, ответственный отдела религиозного образования Лосино-Петровского благочиния, священник Валерий Очеретний. Тема чтений «Люди и судьбы XX века» емко и разнопланово была освящена в докладах директора Щелковского историко-краеведческого музея Н.В. Богдановой, воспитателя дошкольного образовательного учреждения «Березка» И.С. Кругловой, клирика Сергиевского храма с. Алмазово священника Кирилла Серышева, руководителя духовно-просветительского центра «Благовест» С.А. Ивановой и учителя русского языка и литературы средней общеобразовательной школы № 1 Т.В. Горобчук.

Педагогические чтения украсило выступление детей – сводного хора детской школы искусств им. Ю.А. Розума под руководством педагога хоровых дисциплин Э.В. Бондарь.

Фоторепортаж священника Евгения Трушина

View the embedded image gallery online at: