18 апреля в православной гимназии «Ковчег» г. Щелково прошла научно-практическая конференция «Святые заступники Руси», в которой приняли участие ученики 5-11 классов.

Она прошла в два этапа и своей целью ставила развитие элементов православного мировоззрения, проектного подхода и исследовательской деятельности учащихся. Педагоги «Ковчега» стараются привлечь внимание подрастающего поколения к истории христианства, его духовным ценностям и подвижникам. Всего на конференции было представлено 14 проектов, все они получились интересными и заинтересовали зрителей, среди которых были священники, педагоги и гимназисты. Каждая работа имела характер учебного исследования и содержала краткое житие святого, его путь к святости, сотворенные чудеса и личный опыт молитвенного обращения учащегося к святому. Ученики гимназии защищали свои проекты перед авторитетным жюри, в составе которого были духовник гимназии священник Максим Алифанов, заместитель заведующего гимназии по УВР А.В. Лыгина, учитель вероучительных дисциплин Т.В. Старых, учитель информатики и физики Е.А. Шумяцкая и учитель химии М.Б. Бальва.

На второй день конференции послушать и оценить проекты детей пришел благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук. Это было важно для гимназистов. По окончании конференции отец Андрей поблагодарил всех участников и руководителей за проделанную работу, подчеркнул необходимость такой исследовательской работы для гимназистов. Он также поблагодарил духовника гимназии священника Максима Алифанова за усердное служение Святой Церкви и поздравил его с очередной церковной наградой – правом ношения золотого наперсного креста. Отец благочинный объявил результаты конференции и поздравил призеров и их кураторов: 1 место заняла ученица 7 класса Василиса Путилина с проектом «Блаженная Матрона Московская» (рук. Новоселова Н.С.), 2 место – ученицы 11 класса Екатерина Манюкова, Лика Хурцидзе с проектом «Св. Иулиания Муромская» (рук. Головлева О.И.) и 3 место - ученица 6 класса Алена Букова с докладом «Владимир Красное Солнышко» (рук. Н.В. Ульянова). По окончании мероприятия все участники конференции получили благодарственные письма.

Поздравляем всех участников! Надеемся, что наши гимназисты продолжат свою исследовательскую деятельность!

Фоторепортаж священника Евгения Трушина