17 апреля, в неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук возглавил Божественную литургию и после богослужения зачитал с амвона разъяснение Отдела внешних церковных связей в связи с обращениями по поводу встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Папой Римским Франциском.

Затем состоялось торжественное вручение Благословенных и Благодарственных грамот митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия за усердные труды по духовно-нравственному просвещению и за активное участие в проведении совместных с Церковью мероприятий заместителю руководителя администрации Щелковского муниципального района Юрию Родионову, председателю комитета по культуре и туризму Наталье Чуйченко, руководителю ансамбля казачьей песни «Кладезь» Юлии Одарич. Солистам ансамбля «Кладезь» – Роману Галиеву, Арсению Страковскому и Наталии Цвиль отец благочинный вручил грамоты Щелковского благочиния.