16 января в Щелковском районном культурном комплексе прошел VII Открытый районный фестиваль-конкурс духовной музыки и декоративно-прикладного творчества «Вифлеемская звезда-2016», в котором приняли участие более 600 человек.

На сцене выступили детские и клиросные хоры, фольклорные ансамбли и солисты, театральные студии и воспитанники школы искусств. Большинство участников – дети и молодежь, и отрадно, что с каждым годом их число растет. Тема великого православного праздника – Рождества Христова – проходила красной нитью через выступления всех артистов.

Открыла фестиваль детская группа «Ладошки» при Щелковском народном театре, дети-ангелы в белоснежных одеждах заполнили всю сцену, приглашая к участию зрительный зал: «Мир приходит в каждый дом – поздравляем с Рождеством!» На этой замечательной ноте мира, света и душевного тепла прошел весь конкурс-фестиваль. Было много открытий, удивления и восхищения, талантливые звездочки сверкали на сцене одна за другой. Наряду с постоянными участниками фестиваля – талантливыми и всеми любимыми коллективами под руководством Татьяны Лавровой, Марины Архангельской, Анны Медведевой и Ларисы Абрамовой, мы познакомились с новыми участниками, например, с хором курсантов Монинской летной школы и с хором Загорянской школы искусств им. Ю.А. Розума.

Фестиваль длился более трех часов, после чего жюри – в составе которого настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» г. Щелково священник Александр Мороков и клирик Иоанно-Предтеченского храма п. Фряново священник Алексий Рукавицын – определило лауреатов и номинантов конкурса. Все творческие коллективы получат Почетные грамоты. Будут награждены и участники декоративно-прикладного творчества, их работы были широко представлены в фойе районного Дворца культуры.

Хочется от всей души поблагодарить каждого участника фестиваля «Вифлеемская звезда-2016» за то особое, Рождественское настроение, которое каждый из них подарил своим творчеством. Об этом говорил, открывая фестиваль, благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук. Он отметил, что фестивалю уже семь лет, и за это время подросло новое поколение детей – маленьких христославов, которые с радостью принимают участие в великом торжестве прославления Родившегося Богомладенца.

Фоторепортаж священника Евгения Трушина

View the embedded image gallery online at:
http://blagochinie.info/news/1068-l-2016r#sigFreeId1f450118a9

^ Наверх