Четверг, Июня 22, 2017

Адрес: Московская обл., Щелковский р-н, п.Литвиново, д. 9а

Сайт храма: http://iknch-litvinovo.cerkov.ru/

Историческая справка:

Пустошь Литвинцево на речке Лашутке Шеренского стана упоминается в исторических источниках, начиная с XIV столетия. Название этого селения произошло от фамилии князя Семена Михайловича Литвина-Мосальского, которому в XIV веке принадлежали окрестные земли.

В 1512 году Великий князь Василий III Иванович утвердил за Богоявленским монастырем село Литвинское с церковью Всемилостливого Спаса с приделом преподобного Александра Свирского.

В 1623 году церковь стояла «пуста, без пения», что, возможно, являлось результатом польско-литовского нашествия. В 1680 году она по ветхости была разобрана.

В 1746 году Литвиново было приобретено вместе с Каблуковым и соседними пустошами коллежским асессором и успешным фабрикантом Афанасием Абрамовичем Гончаровым.

В наши дни эту землю, уже несколько столетий не имевшую собственной церкви, было решено освятить возведением на ней нового храма. Идея строительства принадлежала главе сельского поселения Трубинское Виктору Николаевичу Углову и настоятелю соседнего Сергиевского храма в с. Трубино свящ. Антонию Сенько. Инвестором стройки выступил ООО «Стройсервис» под управлением генерального директора Ю. В. Денисова. Эта организация благотворительно выполнила проект и рабочие чертежи храма и согласилась финансировать строительство церкви на всех этапах.

Эскизный проект храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» был разработан Архитектурно-художественными мастерскими Свято-Данилова монастыря, архитектором Д.С. Соколовым. Проработку, деталировку и практическую часть выполнил архитектор и художник Анатолий Анатольевич Ефимов, ветеран войны.

Место для церкви было выбрано таким образом, что ее хорошо видно с основных магистралей, улиц, со стороны существующей в поселке застройки. Любопытная особенность проекта церкви в Литвиново - это ее сквозная колокольня. Благодаря этой конструкции есть возможность совершать крестный ход вокруг храма, не спускаясь для этих целей вниз.

В 22 августа 2009 года по благословению митрополита Ювеналия благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук совершил чин закладки храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

В 2012 году были завершены основные работы по строительству храма и 27 августа этого года благочинный протоиерей Андрей Ковальчук в сослужении настоятеля храма иерея Антония Сенько и клириков благочиния совершил чин освящения накупольного креста.

Теперь в поселке Литвиново совершаются регулярные богослужения. Многие верующие прибегают к помощи и утешению Божией Матери, страждующие недугом пьянства и наркомании приходят на молебны перед Ее иконой «Неупиваемая Чаша».

27 ноября 2015 г. настоятелем храма был назначен священник Алексий Кукушкин. Сегодня приход возводит на церковной территории дом притча, в котором будут размещены воскресная школа, трапезная и библиотека.

Настоятель: священник Алексий Алексеевич Кукушкин

Телефон: 8-915-009-67-30