4 декабря в рамках X Московских областных образовательных Рождественских  чтений в Центре развития ребенка – детском саду № 31 д. Медвежьи Озёра прошел районный семинар «Православные ценности в содержании дошкольного образования», собравший педагогов-дошкольников, занимающихся по программам духовно-нравственного воспитания детей. С приветственным словом к участникам семинара обратилась методист Учебно-методического образовательного центра Комитета по вопросам образования Щелковского муниципального района Валентина Евгеньевна Чурак, она познакомила с программой семинара и отметила важность обмена опытом, ведь во многих детских учреждениях есть интересные многолетние наработки и опытные педагоги, которые работают по утвержденным Министерством образования и авторским программам.
Затем в зал  пригласили детей средней группы «Радуга», которые вместе с воспитателями и музыкальным руководителем показали участникам семинара открытое музыкальное занятие, посвященное празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы. Рассказ о православном празднике, вопросы  и загадки матушки Зимы, сказочная инсценировка детей, их песни, танцы и подвижные игры были талантливо включены в общий сценарий праздника. Детей поблагодарили за интересное выступление аплодисментами и увели на прогулку. А семинар продолжил свою работу.
Заведующая детским садом № 31 Ирина Кирилловна Пикуль рассказала об истории возникновения православной группы «Радуга», чье занятие и увидели сегодня участники  семинара. По инициативе прихожан Сергиевского храма с. Алмазова и при поддержке настоятеля храма  протоиерея Андрея Ковальчука в 2003 году на базе Центра развития ребенка – детского сада № 31 д. Медвежьи Озёра была организована православная группа. С самого начала открытия этой группы была поставлена задача воспитания детей на основе православной веры. За эти годы была выстроена комплексная программа духовно-нравственного развития личности, которая включила в себя беседы и тематические занятия по православным праздникам, организацию утренников, родительских собраний, посещения близлежащего храма блж. Ксении Петербургской.
Участники семинара были приглашены на экскурсию в группу «Радуга», где смогли познакомиться с предметно-развивающей средой, в которой воспитываются дети, задать вопросы по конкретным занятиям и познакомиться с обширной православной аудио- и видеотекой воспитателей.
Семинар продолжился в актовом зале, где воспитатель высшей квалификационной категории Ольга Борисовна Нефедова и воспитатель первой квалификационной категории Людмила Михайловна Изотова выступили с докладом «Православные ценности в системе дошкольного образования». Их рассказ сопровождался презентацией,  просмотром документального фильма о буднях воспитателя, а также  обзором учебно-методической литературы, используемой в своей работе педагогами православной группы «Радуга».
Мастер-класс «Игра – как один из основных методов духовно-нравственного воспитания дошкольников» провела музыкальный руководитель детского сада № 31 Галина Михайловна Малова. Каждая игра была направлена на воспитание в детях чувства дружбы, взаимопомощи и уважения друг к другу – это отметили педагоги и гости семинара, активно участвовавшие во всех играх.
По окончании семинара прошло оживленное обсуждение увиденного, много вопросов было задано настоятелю храма блж. Ксении Петербургской священнику Сергию Ковальчуку. Педагоги и дети садика хорошо знают батюшку, уже не первый год он окормляет это дошкольное учреждение. В своем заключительном слове отец Сергий поблагодарил коллектив Центра развития детей за подготовку семинара. Отметив смелость коллектива, взявшегося 10 лет назад за новое дело – организацию православной группы, о. Сергий призвал педагогов щедро делиться своим положительным опытом, как образно сказал один из участников семинара, передавать свет зажженной свечи другим.
Закончилось мероприятием чаепитием с вкусными пирогами, но долго еще продолжалось общение священников, воспитателей и педагогов. Одним из участников и организаторов этого семинара стала пресс-служба Щелковского благочиния во главе с ответственным отдела по издательской деятельности и связям со СМИ священником Евгением Трушиным. Коллектив детского сада передал в пресс-службу благочиния сценарии детских праздников группы «Радуга» для их дальнейшего издания и распространения.
На память об этом мероприятии был сделан общий снимок участников семинара.