20 ноября  в муниципальном общеобразовательном учреждении лицее № 14 имени Ю.А. Гагарина в рамках Х Московских областных Рождественских образовательных чтений прошел районный семинар «Воспитательная система школы как модель духовно-нравственного образования». Своим опытом делился педагогический коллектив лицея, уже несколько лет работающий по программе духовно-нравственного воспитания «Социокультурные истоки».

Открыли семинар директор лицея, Почётный работник общего образования Российский Федерации Людмила Николаевна Северина, сотрудник Учебно-методического образовательного центра Щелковского муниципального района Валентина Евгеньевна Чурак и ответственный отдела религиозного образования и катехизации Щелковского благочиния, настоятель Казанского храма с. Богослово протоиерей Антоний Коваленко. Были заслушаны доклады заместителя директора по научно-методической работе лицея № 14 Аллы Викторовны Серединой и заместителя директора по воспитательной работе Марины Ашотовны Варелджян, они рассказали о вкладе программ «Социокультурные истоки» и «Воспитание на социокультурном опыте» в духовно-нравственном воспитании учащихся лицея.
Затем гостей семинара пригласили посетить открытые уроки и классные часы: «Светлая душа подвигом полна» (3 класс, преподаватель  Татьяна Андреевна Жоян), «Щит и меч» (1 класс, преподаватель Зинаида Иосифовна Осипова), «Совесть и раскаяние» (4 класс, преподаватель Валентина Ивановна Ефименко), «Дорожите, дети, благословением родительским» (5 класс, преподаватель Марина Ашотовна Варелджян),  «Жизнь дана на добрые дела» (6 класс, преподаватель Евгения Александровна Чукова), «Истоки великих побед русского воинства» (9 класс, преподаватель Анна Трофимовна Голосова). На уроках побывали священники. Ответственный отдела по взаимодействию с Вооруженными силами благочиния, настоятель Знаменского храма с. Амерево священник Олег Атласов – в девятом классе на уроке, посвященном русскому воинству, после урока он подарил каждому ученику иконки вмч. Георгия Победоносца. Настоятель храма св. страстотерпца императора Николая в п. Чкаловском протоиерей Виктор Догадаев побывал у первоклассников и, послушав ответы маленьких школьников, отметил их усердие и вдумчивость.  Пресс-служба благочиния, посетив все уроки, отметила  добрую и открытую  атмосферу, заинтересованность и творческий подход детей к каждому вопросу учителя.
И снова педагоги, священники, руководители школ собрались в актовом зале. После песенного приветствия детей состоялся «круглый стол», педагоги делились опытом, анализировали увиденные уроки, священники отвечали на многочисленные вопросы педагогов. В заключительном слове протоиерея Антония Коваленко прозвучало следующее напутствие педагогам: «Воспитание ребенка – великое дело, им решается участь человека. Прошло время, когда двери школ были закрыты для батюшек. Я рад, что такие семинары стали проходить в нашем районе регулярно. Мы, православные священники, в отличие от сектантов, не навязываемся, не вламываемся ни в школу, ни в открытую душу. Мы хотим, чтобы сами педагоги поняли необходимость такого общения, необходимость поделиться опытом и радостью взаимного общения».
Можно сказать, что лейтмотивом семинара стали слова К.Д. Ушинского: «Задача воспитания – пробудить внимание к духовной жизни… Если ваш воспитанник знает много, но интересуется пустыми интересами, если он ведет себя отлично, но в нем не пробуждено живое внимание к нравственному и духовному – вы не достигли цели воспитания». Отрадно было увидеть такое живое внимание к духовно-нравственному воспитанию детей  в щелковском лицее № 14.