29 октября гостями прихода Покровского храма города Щелкова стали дети Щелковского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних  «Семья».

Ответственный по социальной работе и благотворительности в благочинии, настоятель Покровского храма г. Щелково протоиерей Алексий Никонов провел для детей и их воспитателей небольшую экскурсию, рассказал о празднике Покрова Божией Матери и подарил детям иконы. Книги себе в подарок, по предложению отца Алексия, дети выбирали сами – кому какая показалась самой интересной. Каждый ребенок получил сладкие подарки.

28 октября Сергиевский храм д. Алмазово посетили воспитанники расположенной неподалеку Алмазовской школы-интерната для детей-сирот. Ребята исповедовались и причащались Святых Христовых Таин на Божественной литургии, а затем вместе с учениками воскресной школы приняли участие в трапезе и занятии, посвященном иконе Божией Матери «Спорительница хлебов», которая чествовалась в этот день. Преподаватель воскресной школы Елена Горлова  рассказала ребятам не только о самой иконе и ее истории, но и о бережном и уважительном отношении к хлебу. После беседы учащиеся рисовали празднично украшенные караваи.
На занятии присутствовали настоятель Сергиевского храма священник Илия Плешаков и диакон Кирилл Серышев. Отец Илия побеседовал с ребятами, похвалил их за интересные рисунки и вручил каждому подарки – книги и канцелярские принадлежности.
Прихожане и сестры милосердия Троицкого собора города Щелкова постоянные гости Фряновского детского дома. Приезжая к ребятам, они везут не только подарки, но и теплые добрые слова, обращенные к каждому. Вместе с младшими и старшими воспитанниками устраивают просмотр фильмов с последующим обсуждением, отвечают на их злободневные вопросы. Прихожанка Троицкого собора г. Щелкова Надежда Арбузина проводит с детьми регулярные беседы о православной вере.
Первого ноября состоялась поездка прихожан храма Гребневской иконы Божией Матери во Фрязинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Теплый дом».
Дети с интересом участвовали в беседе о Дне народного единства, Казанской иконе Божией Матери, о десяти заповедях Божиих со священником Александром Кудрявцевым, который служит в Гребневском храме.
Хорошо в дождливую погоду, сидя в теплой комнате, говорить с батюшкой. Ребята расспрашивали об истории Гребневской усадьбы, о почитаемых иконах и еще о многом другом. А в завершении – традиционный чай с тортом, радость детям и взрослым.

Эти встречи проходили в рамках ежегодной благотворительной акции «Согреем детские сердца».

View the embedded image gallery online at: