26 октября в городе Щелково прошло торжественное открытие православного Духовно-просветительского центра «Благовест». Он организован по инициативе сотрудников отдела духовной литературы городской библиотеки № 3, руководства Щелковского районного библиотечно-информационного центра и Щелковского благочиния.

На торжественном открытии благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук отметил плодотворную многолетнюю совместную работу сотрудников Щелковского районного библиотечного центра и городской библиотеки № 3. Вместе с духовенством и пресс-службой благочиния они активно участвуют в проведении районных Дней славянской письменности и культуры, Дня православной книги, Рождественских образовательных чтений и православных фестивалей, организуя тематические выставки, семинары, открытые библиотечные уроки для школьников и тематические беседы для молодежи. Именно на этой основе создан Духовно-просветительский центр «Благовест». Священники, представители администрации и общественных организаций города давали добрые напутствия новому просветительскому центру, основной задачей которого станет духовно-просветительская и миссионерская деятельность, направленная на сохранение исторической преемственности поколений, возрождения нравственных, духовных и семейных ценностей и православных традиций, а также приобщение молодежи к сокровищам многовековой православной культуры.

В этот день состоялось торжественное подписание Соглашения о сотрудничестве Щелковского благочиния и Щелковского районного библиотечно-информационного центра.

В мероприятии приняли участие начальник Управления по вопросам культуры, физической культуры, спорта и туризма  А.В. Лексин, директор Щелковского районного библиотечно-информационного центра Н.В. Шмурыгина, благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук, ответственный по работе со СМИ в благочинии, клирик Троицкого собора священник Евгений Трушин, клирик храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» священник Андрей Семин, заместитель начальника отдела культуры г.п. Щелково И.И. Илларионова, председатель Щелковского литературного объединения «Слово» В. Скальский, сотрудник Центра гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи И.С. Кобозева, писатель-краевед Г.В. Ровенский, представители культурной общественности города, СМИ и телевидения.

Вместе с ведущими и организаторами центра – Светланой Александровной Ивановой и Татьяной Ивановной Воронковой – гостей приветствовали многочисленные творческие коллективы города и района.

View the embedded image gallery online at: