16 сентября в Щелковском благочинии состоялось торжественное открытие фестиваля православной культуры «Единая вера – единая Русь Святая» и православной выставки-ярмарки «С любовью из Беларуси». Этот духовно-просветительский проект организован Свято-Елисаветинским монастырем города Минска. Он реализовывается в целях возрождения единства православных братских народов и укрепления славянского духовного и культурного единства.

Фестиваль включает в себя обширную духовно-просветительную программу. Это встречи и беседы с молодежью, конференции с военными, врачами и библиотекарями, бесплатные показы документальных и художественных фильмов на духовные и социальные темы. В ходе фестиваля особое внимание уделяется благотворительным акциям для детей-инвалидов, воспитанников детских домов и пожилых людей.

В организации фестиваля приняли участие Щелковское благочиние, Администрация Щелковского муниципального района и городского поселения Щелково. Праздник, посвященный дружбе и духовному единению славянских народов, будет проходить в Щелкове по 23 сентября.

Во все время фестиваля щелковчане могут помолиться в Троицком  соборе перед привезенной гостями иконой преподобной Евфросинии Полоцкой с частичкой ее святых мощей. В день открытия праздника благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук в сослужении духовенства отслужил перед иконой первый молебен.

В этот же день открылась православная выставка-ярмарка «С любовью из Беларуси», порадовавшая изделиями мастерских Свято-Елисаветинского монастыря. Вниманию щелковчан представлена фотовыставка «Храмы и монастыри Беларуси», экспозиция «Белорусская хатка», где проходят мастер-классы по лозоплетению и гончарному искусству. Ежедневно на территории Троицкого собора кукольный театр «Батлейка» будет радовать детей бесплатными представлениями.

Праздничная программа 16 сентября не ограничилась одним открытием фестиваля. В конференц-зале Троицкого собора в рамках проекта «Общее дело» прошла встреча-беседа «Правда об алкогольной зависимости». А вечером в районном Дворце культуры состоялась концертная программа «Храни свое сердце» с участием одного из лучших мужских вокальных коллективов города Минска «Орнамент», который собрал более 400 человек.

Высокий профессионализм, редкая гармоничность, проникновенность исполнения – вот что отличало выступление минских певцов, которых гости праздника благодарили продолжительными аплодисментами. Слушатели грустили и радовались с народными песнями – русскими, украинскими, белорусскими, восхищались красотой классического романса и особой глубиною воспринимали духовное наполнение православных песнопений.

Вела концерт режиссер фестиваля, насельница Свято-Елисаветинского монастыря города Минска Галина Корюкина. В конце вечера отец благочинный от имени всех присутствующих поблагодарил артистов и ведущую за прекрасный концерт, а затем собравшиеся все вместе пропели «многая лета» славянским народам.

View the embedded image gallery online at: