Официальный сайт отдела: https://missia.me/

Председатель отдела – благочинный Видновского церковного округа священник Димитрий Березин

Ответственный в Щелковском благочинии – заместитель благочинного Щелковского церковного округа, настоятель Держаного храма г. Фрязино священник Димитрий Третьяков

Помощники ответственного:

клирик Троицкого собора г. Щелково священник Павел Чекалин

Гребенщикова Вера Павловна – ведущий сотрудник Православного духовно-просветительского центра «Благовест» г. Щелково и заведующий отделом православной литературы Щелковской библиотеки семейного чтения

Фрибус Елена Владимировна – социальный педагог Щелковского колледжа

Кривенко Август Эрнестович

Информация:

Миссионерский отдел Щелковского благочиния осуществляет свою деятельность на основе Священного Писания и Священного Предания, канонов и правил святых апостолов, Святых Вселенских, Поместных и Архиерейских Соборов и святых отцов, Канонического устава об управлении Русской Православной Церкви, Концепции Миссионерской деятельности Русской Православной Церкви, а также Положения об организации просветительской деятельности на приходах Московской епархии, которое утверждено Управляющим Московской епархией. Деятельность Отдела осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Цели и задачи миссионерского отдела благочиния:

• Распространение положительного опыта миссионерской деятельности, накопленного в епархиальном отделе.

• Создание и поддержка на каждом приходе особой миссионерской духовной и культурной атмосферы.

• Поощрение внебогослужебного общения людей, в частности, через проведение собраний и совместных трапез прихожан после совершения богослужения с целью общения и обсуждения насущных вопросов.

• Помощь священнослужителям в развитии внутриприходской миссии.

• Привлечение мирян к активной церковной деятельности посредством выполнения определенных миссионерских поручений и участия в социальном служении.

• Возрождение практики оглашения взрослых людей (родителей младенцев) перед Крещением, привлечение к оглашению активных и подготовленных членов общины.

• Тщательная богословская оценка поступающей в приходы литературы.

• Развитие всех приемлемых (не противоречащих православной нравственности и не нарушающих светское законодательство) форм антисектантской деятельности и разработка целенаправленных миссионерских программ по нейтрализации прозелитизма и религиозного экстремизма.