Ответственный: свящ. Димитрий Третьяков

Помощники: Свящ. Дионисий Маевский

Кривенко Август Эрнестович

Иванова Светлана Александровна – руководитель духовно-просветительского центра «Благовест»

Фрибус Елена Владимировна

Миссионерский отдел Щелковского благочиния осуществляет свою деятельность на основе Священного Писания и Священного Предания, канонов и правил святых апостолов, Святых Вселенских, Поместных и Архиерейских Соборов и святых отцов, Канонического устава об управлении Русской Православной Церкви, Концепции Миссионерской деятельности Русской Православной Церкви, а также Положения об организации просветительской деятельности на приходах Московской епархии, которое утверждено Управляющим Московской епархией. Деятельность Отдела осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Цели и задачи миссионерского отдела благочиния:

• Распространение положительного опыта миссионерской деятельности, накопленного в епархиальном отделе.

• Создание и поддержка на каждом приходе особой миссионерской духовной и культурной атмосферы.

• Поощрение внебогослужебного общения людей, в частности, через проведение собраний и совместных трапез прихожан после совершения богослужения с целью общения и обсуждения насущных вопросов.

• Помощь священнослужителям в развитии внутриприходской миссии.

• Привлечение мирян к активной церковной деятельности посредством выполнения определенных миссионерских поручений и участия в социальном служении.

• Возрождение практики оглашения взрослых людей (родителей младенцев) перед Крещением, привлечение к оглашению активных и подготовленных членов общины.

• Тщательная богословская оценка поступающей в приходы литературы.

• Развитие всех приемлемых (не противоречащих православной нравственности и не нарушающих светское законодательство) форм антисектантской деятельности и разработка целенаправленных миссионерских программ по нейтрализации прозелитизма и религиозного экстремизма.