Ответственный: свящ. Димитрий Поповский

свящ. Максим Алифанов

Свящ. Кирилл Серышев

Свящ. Виталий Крикота

Лыгина Анна – завуч Щелковского отделения православной гимназии «Ковчег»

Отдел религиозного образования и катехизации Щелковского благочиния осуществляет свою деятельность на основе Священного Писания и Священного Предания, канонов и правил святых апостолов, Святых Вселенских, Поместных и Архиерейских Соборов и святых отцов, Канонического устава об управлении Русской Православной Церкви, а также Положения об организации просветительской деятельности на приходах Московской епархии, которое утверждено Управляющим Московской епархией. Деятельность Отдела осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Цели и задачи отдела:

• Поддержка работы воскресных школ при приходах благочиния;

• Православное воспитание в дошкольных образовательных учреждениях, средних общеобразовательных школах района;

• Организация и проведение мероприятий образовательного направления, в том числе в масштабах Щелковского района;

• Проведение курсов повышения квалификации учителей воскресных школ и преподавателей православного направления курса ОРКСЭ;

• Проведение курсов по подготовке православных миссионеров-катехизаторов.

Отделом религиозного образования и катехизации благочиния регулярно организуются и проводятся мероприятия, приуроченные к различным знаменательным датам, православным праздникам. Эти мероприятия собирают много участников, в том числе детей и молодежь.

Совместно с Комитетом по образованию Щелковского района проводится поиск новых форм катехизаторской работы в районе, причем инициатива исходит как от Отдела образования и катехизации благочиния, так и от Комитета по вопросам образования и делам молодежи Щелковского муниципального района.

Отдел оказывает помощь в проведении летнего отдыха детей в районном оздоровительном лагере, имеющих духовно-патриотическую направленность.

Отделом регулярно проводятся конференции, семинары, другие просветительские мероприятия в рамках ежегодных Рождественских образовательных чтений, празднования Дней славянской письменности и культуры, Дня православной молодежи и Дня православной книги, районных творческих фестивалей «Русская березка», «Вифлеемская звезда», «Рождественское чудо».

Православная классическая гимназия «Ковчег»

Православная классическая гимназия «Ковчег» г. Щелкова является по своему организационно-правовому статусу негосударственным образовательным учреждением, имеет лицензию на образовательную деятельность, государственную аккредитацию и статус гимназии. Образовательная деятельность гимназии отвечает требованиям государственных образовательных стандартов. Гимназия реализует общеобразовательные программы начального общего (1-4 кл.), основного общего (5-7 кл.), среднего (полного) общего образования (10-11 кл.) и дополнительного образования. С 10 класса начинается профильное обучение по гуманитарно-культурологическому профилю, обеспечивающее дополнительную (углубленную, расширенную, профильную) подготовку обучающихся по предметам: церковнославянский язык, Закон Божий, русский язык, литература. Учебный план и содержание предметов способствуют созданию целостной системы гимназического образования.

Целью гимназии является выполнение двуединой педагогической задачи: возрождение духовно-нравственного воспитания и обновление содержания образования.

Уклад гимназии строится на духовно-нравственных основах православных традиций. Учащиеся получают светское образование, соответствующее федеральному стандарту, что осуществляется за счет преподавания предметов образовательного цикла в объеме, предусмотренном государственными программами. В то же время, благодаря особому отбору текстов, вниманию к отечественной истории и культуре, православному мировоззрению преподавателей, полученные знания способствуют формированию у школьников православной картины мира. В настоящее время в своей работе гимназия постоянно учитывает опыт православного образования, накопленного за последние годы работы гимназии, требования государственного стандарта, изменения в законодательстве об образовании и пожелания родителей.

Православное мировоззрение гимназистов постоянно формируется посредством включения их в практическую жизнь православного прихода и православной гимназии. Учащиеся имеют возможность участвовать в богослужениях. Большое значение в жизни гимназии имеет ее расположение на территории Троицкого собора – центра Щелковского благочиния. Совмещение «Дома науки» и «Храма Божия» способствует воспитанию гармоничной личности.

В гимназии сложился православный профессиональный педагогический коллектив, компетенции которого соответствуют государственным требованиям к аттестации и квалификации педагогов.

Материально-техническое оснащение гимназии меняется согласно требованиям модернизации образования. В 2013 году все кабинеты оснащены современными техническими средствами для использования на уроках интерактивных технологий. Согласно приказу Минобрнауки РФ в гимназии внедряется система электронный дневник и журнал.

Гимназия создана для православных семей, активно участвующих в жизни церкви и стремящихся воспитать детей в духе православных традиций и обладающих начальными знаниями духовного образования. Воспитание на православной основе начинается с дошкольного возраста (семья, церковь, детский сад) и продолжается в школе (с первых же шагов), поэтому можно говорить о непрерывности духовно-нравственного воспитания будущего гражданина России.

View the embedded image gallery online at: