27 октября в Районной библиотеке семейного чтения г. Щелково торжественно отмечали 5-летний юбилей Православного духовно-просветительского центра «Благовест».

Православный центр «Благовест» был создан на базе Районной библиотеки семейного чтения г. Щелково 26 октября 2012 г. по благословению благочинного церквей Щелковского округа протоиерея Андрей Ковальчука.

Сотрудники центра принимают активное участие в Московских областных Рождественских образовательных чтениях в Щелковском муниципальном районе, Дне Православной книги, Дне православной молодежи, Дне славянской письменности и культуры, а также в других общественно значимых мероприятиях (православных конференциях, фестивалях и выставках). Их участие заключается в проведении различных мероприятий (утренников, познавательных часов и бесед) для людей различных социальных групп и возрастов: школьников, студентов, молодежи и пожилых людей; выступлениях на конференциях, оформлении книжных иллюстративных выставок.

На данный момент литературный фонд православного центра насчитывает уже более 8 тысяч единиц православных книг, видео и аудиоматериалов, журналов, газет.

С 2014 г. на базе Православного центра «Благовест» работает семейный клуб-лекторий «Преображение», который ведет духовник Центра священник Андрей Семин.

С юбилеем коллектив православного центра пришли поздравить: заместитель главы Администрации Щелковского муниципального района Ю.Н. Радионов, депутаты городского поселения Щелково В.Е. Калмыков и Е.Ф. Мокринская, Представитель Уполномоченного по правам человека в Московской области в Щелковском Муниципальном районе В.П. Евтушенко и благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук.

Отец Андрей поздравил коллектив центра «Благовест» с юбилеем и вручил медали Московской епархии Русской Православной Церкви «За жертвенные труды» III степени: заведующей Районной библиотекой семейного чтения - руководителю Православного духовно-просветительского центра «Благовест» Ивановой Светлане Александровне, заведующей сектором православной литературы Районной библиотекой семейного чтения Воронковой Татьяне Васильевне; Благословенные грамоты митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия: духовнику центра «Благовест» священнику Андрею Семину и сотрудникам центра Колгановой Елене Николаевне, Тощевой Маргарите Александровне и Мастерских Марине Викторовне.

Мероприятие завершилось праздничным концертом, в котором приняли участие творческие коллективы. Учащийся Православной гимназии «Ковчег» г. Щелково Жаров Максим прочитал стихотворение «Плыл фимиам». Творческий коллектив «Юность» ГБПОУ МО «Щелковского колледжа» ОСП №3 выступил с литературно-музыкальной композицией «Рождественская звезда». Музыкально-поэтическая гостиная «Лира» г. Москвы выступила с программой «Право выбора. Княгиня Ольга».

На память об этом дне в конце праздника была сделана общая фотография.

Фоторепортаж священника Евгения Трушина