24 мая в Щелковском городском парке культуры и отдыха благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук открыл районный праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

Он обратился к щелковчанам с приветственными словами: «Сегодня все славянские народы вспоминают великих равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, которые дали нашим предкам славянский алфавит, возможность читать Евангелие и записывать славные страницы летописи благих дел нашего народа. Благодаря их трудам мы имеем наш язык, нашу культуру, объединяющее всех нас слово Истины.

На сегодняшнем празднике выступят лучшие творческие коллективы района, прозвучат классические, церковные и фольклорные произведения. Хочется пожелать всем вам радости, крепости духовной и телесной и заранее поблагодарить всех участников праздника, которые делают великой дело воспитания нашего подрастающего поколения. Каждому коллективу от лица Щелковского благочиния будет вручена грамота. С праздником, дорогие щелковчане!»

Заместитель руководителя Администрации Щелковского муниципального района Ю.И. Радионов сказал о важности установления этой традиции – всенародного празднования Дня славянской письменности и культуры, а также поздравил протоиерея Андрей Ковальчука с 25-летием его хиротонии, с благодарностью отметив его неустанную просветительскую миссию среди жителей Щелковского района.

Концерт творческих коллективов Щелковского района открылся «Гимном Славянским просветителям Кириллу и Мефодию» в исполнении молодежного хора «Анна» Троицкого собора г. Щелково под руководством регента Анны Медведевой, к ним присоединились хористы православной гимназии «Ковчег».

Более двух часов продолжалось красочное зрелище, в котором приняло участие более 300 исполнителей, большинство из которых – дети и молодежь. Родилась новая традиция, организаторы праздника – управление культуры района и руководители Щелковского культурного комплекса уверены, что с каждым годом число участников будет расти.