21 марта в сопровождении настоятеля Гребневского храма священника Иоанна Солнцева паломники Щелковского церковного округа отправились в поездку по святым местам города Владимирской области.

Они побывали в Свято-Смоленской Зосимовой мужской пустыни, которую называют порой «Северной Оптиной», здесь паломники помолились за Божественной литургией и приложились к мощам основателя пустыни старца Зосимы, схиигумена монастыря прп. Германа и прп. Алексия, Затворника Зосимовского. Здесь получали духовное окормление Великая княгиня Елисавета Федоровна, сестры Марфо-Мариинской обители, члены Императорского дома. После экскурсии отец Аристоклий, создатель Патерика Зосимовой пустыни, предложил приобрести это издание, многие получили дарственную надпись автора.

Затем паломники отправились в Александровскую слободу, экскурсию проводила сестра Вероника, паломников впечатлил ее рассказ о храме Святой Троицы, здесь приложились к мощам преп. Лукиана – устроителя пустыни. Побывали в храмах Стефано-Махрищского Ставропигиального монастыря, приложились к мощам святителя Варлаама – игумена монастыря, канонизированного в 2000 г. и прп. Стефана, покровителя обители. Наступало время вечернего богослужения и сестры обители потянулись в храм, а наша паломническая группа отправилась в обратный путь. По дороге в автобусе продолжилось знакомство со Стефано-Махрищским монастырем через просмотр фильма «Дорогой любви» Елены Козенковой.