24 мая в Учебно-методическом образовательном центре Комитета образования Щелковского муниципального района в рамках Дня славянской письменности и культуры прошла научно-практическая конференция «В веках живет могучий дух славянский». Ее участниками стали педагоги дошкольных образовательных учреждений, средних общеобразовательных школ, школьные библиотекари, работники Центральной районной библиотеки, священнослужители Щелковского и Лосино-Петровского церковных округов.

Перед началом конференции участники мероприятия познакомились с книжной выставкой «Через книгу – к добру и свету». А регент Серафимо-Саровского храма Ирина Савельева, исполнившая несколько песен русских композиторов, настроила участников конференции на позитивный и душевный разговор. Красной нитью всех выступлений стала тема духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. О своем опыте работы с детьми рассказали директор Фряновского историко-краеведческого музея Екатерина Евгеньевна Чернова, воспитатель МБДОУ д/с №16 « Солнышко» Галина Георгиевна Степанькова, учитель истории МОАУ СОШ №2 Лариса Александровна Хритина.

Помощник благочинного церквей Щелковского округа по религиозному образованию и катехизации священник Димитрий Поповский в своем докладе особо подчеркнул актуальность преподавания предметов духовно-нравственной направленности в современной школе. Он ответил на многочисленные вопросы педагогов, после чего была принята резолюция конференции.

В этот день прошло награждение педагогов – победителей и призеров муниципального этапа предметной недели духовно-нравственной культуры. Грамоты Комитета по образованию Администрации Щелковского муниципального района были вручены учителю основ православной культуры МБОУ Биокомбинатовская СОШ В.И. Рудыч, учителю географии и духовного краеведения Подмосковья МАОУ СОШ №17 Д.А. Киновскому, учителю истории и обществознания МБОУ СОШ №16 Т.А. Балыко, учителю духовно-нравственных дисциплин МБОУ Щелковский лицей №7 Е.Н. Афанасьевой, учителю истории МБОУ СОШ №8 Е.А. Ермолаевой и учителю истории и обществознания МБОУ Краснознаменская СОШ Т.Н. Егоровой.

Благословенными грамотами митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия были отмечены усердные труды на ниве духовно-нравственного воспитания детей и молодежи заведующей библиотекой МБУ ДПО Учебно-методического образовательного центра Натальи Григорьевны Собяниной, методиста МБУ ДПО Учебно-методического образовательного центра Елены Николаевны Черенковой и руководителя Образцового детского коллектива вокальной студии «Гармония» Центра творческого развития и гуманитарного образования «Романтик» Светланы Юрьевны Кизим.