19 апреля в Щелковском районном культурном комплексе прошел региональный фестиваль кулинарного искусства «Православные традиции. Пасха», в котором приняли участие студенты профессиональных учебных заведений, молодые специалисты, уже работающие в сфере общественного питания, а также учащиеся православной гимназии «Ковчег» и воскресных школ. Организаторами фестиваля стали педагоги ГБПОУ МО «Щелковского колледжа» при содействии Администрации Щелковского муниципального района и Щелковского благочиния.

Фестиваль открыли Глава Щелковского района Н.В. Суровцева, благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук и клиросный хор храма блж. Ксении Петербургской дер. Медвежьи Озера, возглавляемый настоятелем священником Сергием Ковальчуком.

Программа фестиваля включала: выставку «Арт-изделия из пищевых продуктов», мастер-классы от преподавателей Щелковского колледжа и поваров Щелковского благочиния, а также конкурсы «Сервировка пасхального стола», «Пасхальный кулич», «Творожная пасха», «Мясная закуска». Все участники фестиваля получили сертификаты, а победители – почетные грамоты и памятные подарки.

Первый региональный праздник кулинарного искусства, в котором приняли участие молодые повара из Щелково, Мытищ, Орехово-Зуева и Ногинска, удался, и все участники его высказали пожелание проводить подобные фестивали ежегодно к православным праздникам Рождества Христова и Пасхе.

Фоторепортаж священника Евгения Трушина