7 августа после поздней Божественной литургии в Гребневском приходе прошел очередной, уже ставший традиционным крестный ход от храмов до часовни в д. Старая Слобода на противоположном берегу Барских прудов. Такой крестный ход проходит в селе Гребнево ежегодно в ближайшее после дня памяти святого пророка Илии воскресенье.

Перед его началом настоятель Гребневских храмов отец Иоанн Солнцев обратился к прихожанам с проповедью и напомнил, что крестный ход – это наше свидетельство веры, в том числе и перед всеми людьми, живущими в окрестных деревнях, по которым проходит молитвенное шествие.

Несмотря на очень жаркую погоду, многие прихожане, даже самые маленькие и пожилые, присоединились к крестному ходу и прошли кто-то небольшое расстояние, а кто-то – весь длинный путь до часовни. На протяжении всего хода духовенство и верующие пели акафист Божией Матери. Кто-то из местных жителей выходили навстречу ходу, кто-то ждал уже около часовни. По дороге богомольцы сделали остановку у мемориала воинам – уроженцам деревень Старая и Новая слобода, погибшим в Великой Отечественной войне, и помолились об их упокоении.

У самой часовни был отслужен водосвятный молебен, а после него крестный ход вернулся к храмам, по дороге сделав еще одну остановку – у построенной и освященной два года назад часовни во имя благоверного князя Димитрия Донского в д. Новая Слобода. Таким образом, крестный ход с молитвой обошел все ближайшее окрестности с. Гребнево. Благочестивая традиция, которой уже несколько столетий, продолжается.

Отдельную благодарность хотелось бы выразить сотрудникам полиции, которые обеспечивали порядок и безопасность на протяжении всего маршрута, проходившего по дорогам на территории трех населенных пунктов.

^ Наверх