Адрес: Московская обл., Щелковский р-н, с. Амерево

Сайт храма: http://amerovo.cerkov.ru/

Телефон: (096) 562-70-69

Проезд из Москвы: С Ярославского вокзала, до ст. "Щелково", далее автобусом на Амерево.

Историческая справка:

Село Амерево на реке Клязьме в 1585 году было вотчиной Безобразовых. В 1668 году село было продано в дом Пречистыя Богородицы, что на Крутицах, митрополиту Сарскому и Подонскому Павлу. В 1678 году село является вотчиной митрополита Варсонофия, а с 1704 года переходит во владение митрополита Иллариона.

Первое упоминание о Знаменской церкви относится к 1680 году. В 1842-1849 годах деревянный храм разобрали и на его месте поставили каменный, который имел четыре престола: главный в честь иконы Божией Матери «Знамение», боковые - в честь Николая Чудотворца, Космы и Домиана, также летнюю пристройку в честь Казанской иконы Божией Матери.

Храм был одним из красивейших и богатейших в Богородском уезде. В описи перечислены тринадцать колоколов, самый большой из которых был весом более 15 тонн.

Около 1940 года храм был закрыт и разорен.

1 октября 1999 года была зарегистрирована православная община и храм начал восстанавливаться. Сначала богослужения проводились в приделе Казанской иконы Божией Матери, в 2014 году восстановлен центральный придел храма в честь иконы Божией Матери «Знамение».

Настоятель: священник Олег Александрович Атласов.

НЕ УДАЛЯТЬ ЭТОТ ТЕКСТ - тут карта в html!!!!