Пятница, Апреля 28, 2017

Перейти на сайт Московской епархии
Перейти на сайт Московского Патриархата

Храм иконы Божией Матери "Державная" г. Фрязино

Адрес: Московская обл., Щелковский р-н, г. Фрязино, улица Горького, 13к1.

Сайт: http://fryazino-hram.ru/

Историческая справка:

Наукоград Фрязино – молодой город, который вырос в атеистические годы, когда о строительстве храмов не могло быть и речи. Силами верующих фрязинцев при посильном участии главного врача Фрязинской городской больницы в 1999 году началось строительство первого храма. Однако в городе с 60-ти тысячным населением единственная церковь не могла удовлетворить потребности верующих.

Необходимость строительства нового храма назрела давно: еще в 2008 году инициативная группа фрязинцев обращалась к администрации города с просьбой о выделении участка под строительство церкви. И вот, после нескольких лет ожиданий, в 2012 году администрацией наукограда был выделен небольшой земельный участок. 18 сентября 2012 г. митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий дал благословение на образование прихода храма иконы Божией Матери Державная. Усилиями верующих при поддержке администрации неподалеку от места строительства в съемной квартире был организован временный домовый храм, в котором 14 октября 2012 г. было совершено первое молебное пение с акафистом, а 28 октября — первая Божественная литургия.

29 августа 2014 г. при большом стечении народа был совершен чин освящения закладного камня в основание Державного храма. А 12 апреля 2016 г. был установлен бетонный свод на барабане храма. В настоящее время ведутся отделочные работы.

Помимо храма на выделенном участке планируется возведение Духовно-просветительского центра для фрязинцев. Место, выделенное под строительство, социально востребовано: в шаговой доступности расположены образовательная школа, детский сад, специализированный дом ребенка для детей от 2 месяцев до 5 лет с заболеваниями ЦНС.

В конце 2015 года при поддержке президента ООО «Гранд» Г.В. Агекяна при храме был открыт Духовно-просветительский центр «Лествица», в котором расположились детская и взрослая воскресная школа, певческий кружок, фрязинское отделение библейско-богословских курсов.

Настоятель: священник Димитрий Александрович Поповский

Священнослужители: священник Дионисий Валентинович Маевский