Четверг, Июня 22, 2017

Телефон: (096) 562-83-27

Сайты храма: http://homutovo.ruhttp://pokr-shchelkovo.cerkov.ru/

Проезд из Москвы:

С Ярославского вокзала до ст. "Воронок", далее автобусом № 4 до конечной остановки.

От ст. м. "Щелковская" на маршрутном такси "Щелково-7" до ост. "Потаповский магазин".

Историческая справка:

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы города Щелково в документах упоминается с начала XVII столетия. Село Хомутово, принадлежащее в XVII-XVIII веках к вотчинам московского Рождественского женского монастыря, было малочисленно и небогато. В 1647-1678 гг. на месте обветшавшей строится новая деревянная церковь, но службы стали совершаться только в 1694 году, когда вновь поступивший священник Парфений взял антиминс на освящение Покровской церкви.

Ныне существующая каменная Покровская церковь возводилась поэтапно с 1800 по 1856 годы на средства прихожан. Наиболее ранняя часть постройки - ротонда храма 1800 года. Строительство трапезной было окончено в 1832 году. В 1856 году трапезная удлиняется с западной стороны, к ней пристраивается колокольня. Во время строительства храм не закрывался. В храме есть еще два придела: левый – в честь святителя Николая Чудотворца, правый – в честь Казанской иконы Божией Матери.

На Архиерейском Соборе в августе 2000 года в сонме новомучеников и исповедников российских к лику святых Русской Православной Церкви был причислен священник Александр Крутицкий, который с 1933 года по 1938 год был настоятелем Покровской церкви села Хомутово. Он является первым канонизированным святым на Щелковской земле. Память священномученика Александра Крутицкого отмечается 1 июля.

Настоятель: протоиерей Алексий Евгеньевич Никонов

Священнослужители: протоиерей Владимир Васильевич Александров