Пятница, Апреля 28, 2017

Перейти на сайт Московской епархии
Перейти на сайт Московского Патриархата

Храм страстотерпца царя Николая г. Щелково

Адрес: 141143, Московская обл., г. Щёлково-3 (пос. Чкаловский), ул. Гагарина, 15

Телефон: (095) 747-39-90, доб. 17-978

Сайт храма: http://chkalovskiy.cerkov.ru/

Проезд из Москвы: с Ярославского вокзала до станции "Чкаловская". С Автовокзала (м.Щёлковская) на автобусах №№ 320, 320К, 378, 378К, 321, 380 до остановки пос.Чкаловский.

Историческая справка:

16 марта 2001 года было получено благословение митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия о постройке в поселке Чкаловский православного храма в честь Царя-страстотерпца Николая II.

17 июля 2001 г., в престольный праздник новообразованного прихода, была совершена первая Божественная литургия в честь памяти св. страстотерпца Николая II в помещении на втором этаже магазина «Спутник», которое силами прихожан было переоборудовано под молельную комнату, здесь стали проходить регулярные богослужения. Затем руководством гарнизона был выделен земельный участок площадью 1 га под строительство деревянного храма. Храм строили всем миром. В августе 2002 г. настоятелем прихода стал священник Александр Шкуренко. При нем первоначальный храм-часовня стал пятикупольным храмом. Неоценимую помощь оказали семьи военных летчиков. Именно на их средства и средства прихожан в поселке Чкаловском появился свой храм. В 2007 году были освящены и установлены на купола кресты, а еще через год – подняты колокола.

В 2011 году настоятелем храма назначен протоиерей Виктор Дoгадаев, который при помощи активных прихожан провел большую работу по подготовке храма и прихрамовой территории к Великому освящению. Была обновлена кровля, отреставрированы стены, продолжились работы по благоустройству внутренних помещений: построен новый дубовый престол, оборудована крестильня и возведен иконостас.

5 июня 2016 года викарий Московской епархии епископ Серпуховский Роман совершил Великое освящение храма страстотерпца царя Николая в военном гарнизоне Чкаловский.

Настоятель: протоиерей Виктор Михайлович Догадаев

Священнослужители: протоиерей Борис Алексеевич Коротан