Адрес: 141191, Московская обл., Щелковский р-н, с. Образцово

Телефон: (096) 563-11-69

Сайты храма: http://www.vobrazcovo.ru/http://rozbm-obraztsovo.cerkov.ru/

Проезд из Москвы: С Ярославского вокзала до пл. "Загорянская", далее пешком.

Историческая справка:

Одно из первых упоминаний о Богородице-Рождественском храме относится к 1585 году, в то время село и храм были во владении Спасо-Преображенского Евфимиево-Суздальского монастыря, вплоть до 1702 года. Храм имел два придела: главный - в честь Рождества Пресвятой Богородицы и южный - в память преподобного Евфимия Суздальского, которые существуют и поныне.

В марте 1703 года по указу Петра I село перешло в пользование графа И.А. Мусина-Пушкина. Затем усадьбой владел его сын, который в 1736 году закончил постройку новой каменной церкви на месте ветхой деревянной, уже с тремя приделами. Третий, северный освящен в память преподобной Марфы, небесной покровительницы супруги храмоздателя Марфы Феодоровны. В 1738 году храм был освящен. После Мусиных-Пушкиных имением и храмом владели графы Бестужевы-Рюмины, Волконские, Мещаниновы, Кисель-Загорянские и др.

Внутреннее убранство церкви современно постройке. В 1989-1999 годах велась генеральная реставрация, которая проводилась под руководством заслуженного реставратора России Г.Ф. Бабича. В ходе реставрации открылся живописный первоначальный слой, относящийся к первой половине XVIII века. Золочёный иконостас и росписи были выполнены в свое время итальянскими мастерами. Храм представляет собой традиционную для XVIII века барочную церковь с колокольней. Венчает храм восьмигранный купол с главой. После 1917 года храм не закрывался. Главная святыня храма - икона Животворящего Креста Господня с частицами мощей св. Иоанна Предтечи, свт. Спиридона, свт. Николая, свмч. царицы Александры и других святых. Чтимые иконы Божией Матери – "Боголюбская" и "Акафистная". Долгие годы (с 1997 по май 2013 года) настоятелем храма был ныне покойный протоиерей Александр Семенов. В 2013 году настоятелем храма был назначен священник Димитрий Выдумкин. В 2016 году Богородице-Рождественский храм отметил свое 280-летие. Торжественное богослужение в этот день совершил благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук в сослужении настоятеля священника Димитрия Выдумкина и клириков храма.

Настоятель: священник Димитрий Михайлович Выдумкин

Священнослужители: священник Сергий Владимирович Павловский