Адрес: Московская обл., г.о. Щёлково, д. Медвежьи Озера, ул. Юбилейная, д. 26

Телефон: 8-916-512-25-69

Сайт храма: http://kbmedvezhi-ozera.cerkov.ru/

Проезд из Москвы: от ст. м. "Щёлковская" авт. 361, 362 до ост. "Медвежьи Озёра".

Историческая справка:

В конце 70-х годов XIV столетия ученик преподобного Сергия Радонежского – монах Афанасий, основал на одном из Медвежьих Озер монастырь Спаса Преображения. В XV веке монастырь входил в состав вотчины Московского Симонова монастыря. Запустел монастырь в XVII веке. Сейчас на этом месте располагается кладбище.

3 января 2001 года протоиерей Андрей Ковальчук, настоятель Сергиевской церкви села Алмазово, обратился к благочинному церквей Щелковского округа протоиерею Сергию Решетняку о даре прихожанки этого храма земельного участка в дер. Медвежьи Озера и о просьбе верующих о постройке на этом месте храма.

12 марта 2001 года получено благословение митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия «на образование нового прихода и проведение учредительного собрания для постройки храма в деревне Медвежьи Озера с посвящением блж. Ксении Петербургской».

В 2001 году община была зарегистрирована, и 15 августа 2001 года Владыкой Ювеналием по совместительству был назначен настоятель будущего храма – протоиерей Андрей Ковальчук, который провел 21 августа 2001 года первый молебен на месте строительства храма. На территории храма планировалось строительство комплекса зданий – храма блж. Ксении Петербургской, деревянного храма Алексия человека Божия и приходской дом с помещением для воскресной школы и библиотеки. Был залит фундамент основного храма.

19 апреля 2005 года настоятелю храма прот. Андрею Ковальчуку был выдан антиминс для совершения Божественной литургии. К этому времени деревянный храм Алексия человека Божия уже был возведен, и здесь начались регулярные богослужения.

30 марта 2006 года, в престольный праздник, митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием был освящен храм прп. Алексия человека Божия. Владыка совершил в этот день и чин закладки храма блж. Ксении Петербургской.

Приписной храм: преподобного Алексия человека Божия деревни Медвежьи Озера

Настоятель: протоиерей Андрей Ковальчук

Клирики: Протоиерей Александр Сеферьянц

Священник Сергий Ковальчук