Пятница, Апреля 28, 2017

Перейти на сайт Московской епархии
Перейти на сайт Московского Патриархата

Преображенский храм г.п.Загорянский

Проект Преображенского храма находится в стадии разработки. В настоящее время у прихода нет спонсоров, финансирующих проектирование и строительство. Будем рады Вашим предложениям и посильной помощи.

Адрес: Московская обл., Щелковский р-н, г.п.Загорянский, ул.Отдыха д.6

Сайт храма: http://preobrg-ogudnevo.cerkov.ru/

Историческая справка:

Историю Преображенского храма в первой половине прошлого века мы узнаем из документа Центрального государственного архива Московской области – «Соглашение между начальником милиции и населением о передаче церкви Преображения в пос. Загорянском». Это стандартный акт передачи церкви из «народного достояния» в ведение церковной общины. При описании отмечается, что церковь «…деревянная одноэтажная с колокольней при ней. Церковь находится по 7-му просеку. Собственного здания церковь не имеет, помещается в сторожке деревянной, крытой железом. Колокольня на столбах без крыши с колоколами: большой – 20 пудов, средний – 1,5 пуда и 20 фунтов и трех малых колоколов. Постоянного священнослужителя при церкви нет, и по мере надобности священники приглашаются из ближней церкви. Приведена опись храма с 37 иконами». В 1935 году здесь еще проходили службы. Церковь закрыли в 1936 году, была полностью разорена.

В 2009 году жители поселения подписали обращение на имя благочинного церквей Щелковского округа протоиерея Андрея Ковальчука с просьбой о создании в Загорянском православной общины.

5 декабря 2010 года ктиторы собора Дмитрий Алексеевич Барченков и Алексей Васильевич Рыков обратились к Правящему архиерею Московской епархии митрополиту Крутицкого и Коломенскому и сообщили о своем желании преподнести в дар Русской Православной Церкви земельный участок площадью 4060 кв. м под строительство новой церкви в городском поселении Загорянский.

8 декабря 2010 года указом Правящего Архиерея Московской епархии, митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в Преображенский храм п. Загорянский был назначен настоятель – священник Андрей Хазов, начались проектные работы. Силами прихода на церковном участке было устроено помещение для совершения служб на период строительства храма, и стали совершаться регулярные богослужения.

Настоятель: священник Андрей Александрович Хазов

Телефон: 8-926-080-82-28

Молебен на месте Преображенского храма

Каждое воскресенье в 15.00 на месте будущего храма совершается молебен.