Пятница, Апреля 28, 2017

Перейти на сайт Московской епархии
Перейти на сайт Московского Патриархата

Храм иконы Божией Матери "Спорительница хлебов" г. Щелково

Адрес: 141100, Московская обл., г. Щелково, ул.Малопролетарская, д.55. Территория ЗАО "Щелковохлеб"

Сайты храма: http://sporitel.ru/; http://spkh-shchelkovo.cerkov.ru/

Проезд из Москвы: С Ярославского вокзала до пл. "Воронок", далее маршрутным такси № 6, 7 до ост. "Пролетарский проспект". От ст. м. "Щелковская" автобусами № 361, 335, 349 до ост. "Пролетарский проспект".

Историческая справка:

По благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия на территории Щелковского хлебозавода ЗАО «Щелковохлеб», генеральным директором которого является Игорь Викторович Ларин, был открыт просфорный цех, в котором стали выпекаться по всем каноническим правилам просфоры для монастырей и храмов Московской епархии. Коллектив предприятия ЗАО «Щелковохлеб» всегда прилагал немалые усилия в дело возрождения Православия на Подмосковной земле. Еще в 90-х годах, когда многие храмы Щелковского благочиния только поднимались из руин, предприятие оказывало им финансовую и благотворительную помощь.

Со временем встал вопрос о возведении на территории хлебозавода храма. 17 марта 2008 года благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук и генеральный директор ЗАО «Щелковохлеб» обратились к Правящему архиерею Московской епархии Митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию за благословением на строительство отдельного просфорного цеха с храмом в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» на территории ЗАО «Щелковохлеб». 10 апреля 2008 года митрополит Ювеналий благословил строительство просфорного цеха с храмом иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» и приписать его к Троицкому собору города Щелково, настоятелем которого является протоиерей Андрей Ковальчук. 11 апреля 2008 года Владыка Ювеналий совершил чин закладки просфорного цеха с храмом и освятил новый цех по выработке хлебобулочных изделий.

В ноябре 2008 года благочинным церквей Щелковского округа протоиереем Андреем Ковальчуком был отслужен молебен на начало благого дела и начались фундаментные работы. 14 мая 2009 года указом митрополита Ювеналия настоятелем церкви в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» был назначен священник Александр Мороков.

27 сентября 2009 года, в день празднования Воздвижения Животворящего Креста Господня, митрополит Ювеналий совершил освящение самого большого 300-килограммового колокола и крестов в новопостроенном храме, после чего кресты вознеслись на купола.

В июне 2010 года творческим объединением «ЛИК» под руководством Н. Т. Азаровой была выполнена роспись храма.

По договоренности с генеральным директором ЗАО «Щелковохлеб» Игорем Викторовичем Лариным, по завершении строительства храма и нового просфорного цеха, были подписаны документы о передаче их Русской Православной Церкви.

4 апреля 2010 года, на Пасху, в храме совершилась первая Божественная литургия. С этого дня началась полноценная богослужебная жизнь для его прихожан.

7 июля 2010 года храм в честь образа Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов» был освящен митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием.

Владыка Ювеналий благословил совершать здесь ежедневное богослужение, дабы «всякий приходящий имел возможность духовно насладиться и помолиться в этом святом месте».

11 сентября 2011 года храм посетил Предстоятель Русской Православной Церкви Патриарх Кирилл, что стало важным историческим событием для клира, прихожан храма и сотрудников хлебозавода. На территории храма в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» Святейший Патриарх Кирилл освятил скульптурную композицию Печерским просфорникам преподобным Никодиму и Спиридону.

Настоятель: священник Александр Александрович Мороков

Священнослужители: священник Андрей Владимирович Семин