Всего в Щелковском благочинии 21 приход, 30 храмов, из них  8 храма находятся в стадии строительства.

На приходах благочиния несут пастырское служение 46 клириков, из них 40 священников и 6 диаконов.

Только четыре храма нашего благочиния пережили безбожное время, не испытав закрытия и разорения, – Никольский храм дер. Гребнево, Покровский храм г. Щелково (бывшее с. Хомутово), Никольский храм г. Щелково (бывшее с. Жегалово) и Богородицерождественский храм п. Образцово.

Остальные храмы переданы Русской Православной Церкви в последнее десятилетие прошлого века, некоторые из них буквально из небытия возвращены к полноценной богослужебной жизни. Это Сергиевский храм дер. Алмазово, Троицкий собор г. Щелково, Сергиевский храм с. Трубино, Спасский храм дер. Каблуково, Казанский храм дер. Богослово, Знаменский храм г. Щелково (бывшее с. Амерево). В стадии передачи Никольский храм дер. Оболдино. На месте разрушенной часовни на берегу реки Клязьмы г. Щелкова возведен храм в честь прп. Серафима Саровского.

Построены или в настоящее время строятся в тех местах, где еще никогда не существовало православного храма, следующие церкви: храм страстотерпца царя Николая в военном гарнизоне Чкаловский, храм блж. Ксении Петербургской в дер. Медвежьи Озера, Князь-Владимирский храм в дер. Новофрязино, храм мч. Иоанна Воина в дер. Никифорово, храм иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» на территории ЗАО «Щелковохлеб», храм иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в пос. Литвиново, Покровский храм в дер. Воря-Богородское, Преображенский храм в п. Загорянский, Георгиевский храм в дер. Аксиньино и Державный храм в г. Фрязино.

В городе Щелково действуют два больничных храма: храм преподобномученицы великой княгини Елисаветы в Щелковской городской больнице №1 и храм иконы Божией Матери «Целительница» в Щелковской центральной больнице. Предполагается открытие молельной комнаты иконы Божией Матери «В родах Помощница» в новопостроенном Щелковском перинатальном центре.

Восстановлено и построены заново 11 часовен.

4 храма Щелковского благочиния являются памятниками архитектуры федерального значения: Гребневский храм и Никольский храм дер. Гребнево, Казанский храм дер. Богослово и Сергиевский храм дер. Алмазово. Памятниками регионального значения являются – Троицкий собор, Покровский храм, Никольский храм и  Знаменский храм города Щелково; Спасский храм дер. Каблуково, Сергиевский храм с. Трубино, Богородице рождественский храм п. Образцово и Никольский храм дер. Оболдино.

Официальный сайт Щелковского благочиния: http://blagochinie.info/

Ссылка на сети православных сайтов Приход.ру: http://verashelkovo.cerkov.ru/

КАРТА БЛАГОЧИНИЯ